Могут ли несовершеннолетние дети выгнать родителей из дома?

• г. Горно-Алтайск

Скажите пожалуйста если я сделаю долю на несовершенно летнего ребенка в дальнейшем он сможет меня выгнать, выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если вам нужна профессиональная консультация по данному вопросу, обратитесь к юристу.

Если несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован в жилом помещении, которое принадлежит его родителям, то до достижения им совершеннолетия невозможно прекратить его право пользоваться этим жильём. Это связано с тем, что расторжение брака между родителями не прекращает семейных отношений между ребёнком и одним из родителей.

Однако в некоторых случаях суд может признать несовершеннолетнего утратившим право пользования квартирой и снять его с регистрационного учёта. Это может произойти, если:

* ребёнок не проживает в этой квартире в течение года;

* родители не оплачивают коммунальные услуги;

* у одного из родителей есть возможность зарегистрировать ребёнка по другому адресу.

Если ребёнок имеет долю в праве собственности на квартиру, то его родители не могут распоряжаться этим имуществом без получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Нет, поскольку родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей, которые по закону недееспособны до достижения совершеннолетия, однако после достижения 18 лет такое возможно, если ребенок будет единственным собственником жилья