Можно ли претендовать на наследство, если суд признает родственниками третьей очереди?
Моя мама наследница по закону второй очеди (доказано в судебном порядке), наследников первой очереди нет и никогда не было. Нами было открыто наследство у нотариуса. Неожиданно объявляются родственники третьей очереди и подают в суд с иском о признании родства (Вступление в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора). Скажите пожалуйста могут ли они претендовать на наследство если суд признает их родственниками? И на каком основании суд это может сделать? Ведь по закону если есть родственники вперёд стоящей очереди, то им должно будет быть отказано.
Нет, не смогут, так как Вы совершенно правильно указали, что имеются наследники предыдущей очереди, и именно они призываются к наследованию, а не наследники всех очередей.
Если они наследники 3 очереди, а не 2, то прав на наследство они не имеют.