Скрываться с места ДТП - это путь к лишению прав?
Добрый день
Да,вас могут привлечь к ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ .ГиБДД материал соберет и в суд передаст ,а суд примет решение исходя из ситуации,но все от обстоятельств зависит
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не лишат если суд постановит вас отправить под административный арест
Если найдут, то конечно, лишат.
Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).
Здравствуйте. Не всегда.
могут и не лишить, если есть основания оспорить нарушение. можно прекращать по малозначительности. чтобы ответить точнее, нужно ситуацию знать детально.
Если Вас уличат в этом, то это путь к лишению.
А если прошло 5 дней после ДТП
Срок не имеет значения.По заявлению второго участника будут производить административное расследование - срок 2 месяца.Если вас установят ,то оформят документы и направят в суд
А если прошло 5 дней после ДТП
Смотря какое ДТП и как вас активно менты будут искать и смотря каким образом и при каких обстоятельствах вы скрылись. А может вы пешехода сбили и он6 в больницу попал а ещё хуже погиб, тогда хорошо искать будут. Мой клиент три месяца от ментов ныкался, которые хотели ему пришить ДТП на парковке многоквартирного дома, которого (ДТП) вроде как и не было а если и было то в виде небольшой царапины на бампере другого автомобиля. автомобилем он три месяца не управлял никаким и тем более тем, которое якобы было причастно к ДТП, которое менты объявили в розыск. Его больше искал владелец второго автомобиля, который в УФСИН служил. Потом я знакомился у ментов ГИБДД на ул. Борзова с материалом проверки и в нём не было не то, что видео ДТП, но даже и фото якобы повреждённого в ДТП автомобиля. В общем тот чувак не писал вопросы на сайтах а сразу обратился ко мне и всё было сделано в лучшем виде, но он правда переживал сильно. Если бы пришёл ментам сдался, то уже давно пешком ходил бы. Как-то, так.