LSN Messenger
Калининград, 03.05.2024, 07:47

Скрываться с места ДТП - это путь к лишению прав?

Вопрос №23858102 из г. Калининград
опубликован 03.05.2024, 07:47
Скрылся с место ДТП лишат ли меня прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,вас могут привлечь к ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ .ГиБДД материал соберет и в суд передаст ,а суд примет решение исходя из ситуации,но все от обстоятельств зависит

03.05.2024, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не лишат если суд постановит вас отправить под административный арест

03.05.2024, 07:48

Если найдут, то конечно, лишат.

03.05.2024, 07:48

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

03.05.2024, 07:49

Здравствуйте. Не всегда.

03.05.2024, 07:56

могут и не лишить, если есть основания оспорить нарушение. можно прекращать по малозначительности. чтобы ответить точнее, нужно ситуацию знать детально.

03.05.2024, 08:03

Если Вас уличат в этом, то это путь к лишению.

03.05.2024, 10:52

А если прошло 5 дней после ДТП

03.05.2024, 11:01

Срок не имеет значения.По заявлению второго участника будут производить административное расследование - срок 2 месяца.Если вас установят ,то оформят документы и направят в суд

03.05.2024, 11:19

А если прошло 5 дней после ДТП

03.05.2024, 11:02

Смотря какое ДТП и как вас активно менты будут искать и смотря каким образом и при каких обстоятельствах вы скрылись. А может вы пешехода сбили и он6 в больницу попал а ещё хуже погиб, тогда хорошо искать будут. Мой клиент три месяца от ментов ныкался, которые хотели ему пришить ДТП на парковке многоквартирного дома, которого (ДТП) вроде как и не было а если и было то в виде небольшой царапины на бампере другого автомобиля. автомобилем он три месяца не управлял никаким и тем более тем, которое якобы было причастно к ДТП, которое менты объявили в розыск. Его больше искал владелец второго автомобиля, который в УФСИН служил. Потом я знакомился у ментов ГИБДД на ул. Борзова с материалом проверки и в нём не было не то, что видео ДТП, но даже и фото якобы повреждённого в ДТП автомобиля. В общем тот чувак не писал вопросы на сайтах а сразу обратился ко мне и всё было сделано в лучшем виде, но он правда переживал сильно. Если бы пришёл ментам сдался, то уже давно пешком ходил бы. Как-то, так.

04.05.2024, 19:13