Покупка через маркетплейс

• г. Тюмень

Купила товар через мегамаркет. Товар не подошел по цвету, создала обращение в мегамаркете по возврату товара, вернула товар обратно продавцу через пункт выдачи сдэк. Товар продавец забрал, уверив меня, что денежные средства поступят в течение трех рабочих дней. Три рабочих дня прошли, поступления денежных средств так и не увидела. Имею ли я права потребовать документ, подтверждающий перевод денежных средств и какой статью это регулируется?

Ответы на вопрос (6):

прав потребовать документ, подтверждающий перевод денежных средств,у вас есть. подавайте в суд

Юлия, вам нужно грамотно составить претензию, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ, по претензии продавец обязан вернуть в течении 10 дней.

Добрый день

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

10-дневный срок установлен для удовлетворения таких требований потребителей, как уменьшение цены вследствие недостатков товара, возврат стоимости товара, возмещение убытков и др. — ст. 22 ЗоЗПП

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Потребовать подтверждение выплаты можно,но не означает ,что продавец обязан это сделать.

Пени и ст15 закона моральный вред вам обязаны оплатить

Данный вопрос регулируется ст 16.1, 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. «Дистанционный способ продажи товара» Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.