И могут ли направить на службу без прохождения ВВК после санатория?
Здравствуйте, Елена.
Вы задали актуальный для многих вопрос, я смогу ответить на него.
Но сначала скажу, что не перестаю удивляться тому, как юристы, не знающие ответа на вопрос, непонятно зачем вставляют свои реплики типа "мы не врачи", "вам на другой форум" и т.д., и т.п. Спрашивается - зачем? Если не знаете ответа - не проще ли просто промолчать?
Теперь по существу вашего вопроса.
Категория годности с повреждением кисти определяется на основании статьи 67 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Вы легко найдете этот документ в интернете и сможете убедиться сами.
Согласно этой статье наиболее вероятна категория А, но если есть осложнения огнестрельного перелома, о которых вы не упомянули - возможна категория Б. Обе категории позволяют направить на СВО без проведения ВВК.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, военнослужащих и мобилизованных.
какая категория годности при таком ранении назначается? это не юридический а чисто медицинский вопрос Врачи входящие в состав ВВК определяют категорию годности, а не юристы Сейчас могут направить на службу и без ВВК
Елена, ВКК обязательно будет. И решение зависит от ВКК. Удачи. Будьте здоровы.