Какие права имеют жильцы многоквартирного дома на благоустройство придомовой территории?

• г. Липецк

Земля придомовой территории многоквартирного дома не в собственности жильцов (имеется кадастровый номер земельного участка), но создана ТОС. Можно ли установить шлагбаум для въезда машин только для собственников жилья, установить забор вокруг дома? Можно ли привлечь дополнительные судсидии на это благоустройство из фонда администрации города?

Ответы на вопрос (3):

напишите в администрацию по вопросу субсидий

Установка ограждений придомовой территории, в том числе с использованием автоматических ворот, шлагбаума не запрещена законом. Однако, принятие такого решения должно соответствовать требованиям жилищного законодательства и противопожарной безопасности.

Но земля в собственности муниципалитета и всё вопросы надо решать с ними.

Придомовая территория и расположенные на ней объекты являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 249 ГК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 36, ч. 1 ст. 39, ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Вопросы содержания и благоустройства придомовой территории, а именно: перечень услуг и работ по содержанию и благоустройству придомовой территории, условия их оказания и выполнения, размер их финансирования — решаются на общем собрании собственников помещений в МКД (п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Жильцы имеют право:

распоряжаться придомовой территорией с выгодой для себя, например, сдавать часть земли в аренду, а прибыль использовать для обустройства и развития мест общего пользования;

решать — займёт ли свободное пространство дополнительная детская площадка или, например, гостевая стоянка автотранспорта.

Для управления придомовой территорией жильцы дома заключают договор с управляющей компанией или создают товарищество собственников жилья.

Чтобы установить шлагбаум или столбики, препятствующие въезд на тротуары, необходимо:

провести собрание жильцов;

получить разрешение администрации (управы района) и согласовать со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД и коммунальной службой установку технических средств, контролирующих проезд транспорта во двор.