Как получить субсидию по Постановлению 1050 для строительства жилья молодой семье?

• г. Ростов-на-Дону

Молодая семья получает свидетельство и хочет его реализовать согласно постановления 1050 для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома. Подает документы в банк согласно п.45., выплачивают субсидию согласно п. 39? Когда дом будет построен и оформлен в общую собственность всех членов семьи? В течение 7 месяцев с выдачи свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить субсидию по программе «Молодая семья», необходимо обратиться в администрацию муниципального образования. Это нужно, чтобы узнать условия, нормативы и конкретные требования.

Список документов для участия в программе:

заявление на участие в двух экземплярах;

копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

копия свидетельства о браке, если семья полная;

документ, подтверждающий нуждаемость семьи в жилом помещении;

документ, подтверждающий доходы семьи: справка о доходах или выписка по счёту о наличии денежных средств;

копии СНИЛС всех членов семьи.

Порядок действий:

Администрация проверит документы и решит, включать семью в список участников или отказать.

Если решение будет положительным, семья получит свидетельство о праве на получение социальной выплаты.

Свидетельство действует в течение семи месяцев. За это время молодая семья должна успеть оформить покупку жилья. Тех, кто не уложился в срок, исключают из списка участников программы, и денег они не получат.

Размер субсидии:

30 % средней стоимости жилья — молодым супругам без детей;

35 % средней стоимости жилья — молодым родителям, в том числе если семья неполная.

Важно: местные власти могут устанавливать свои требования к молодым семьям, поэтому рекомендуется заранее уточнять детали в центре «Госуслуг», департаменте имущества или в комитете по жилищной политике.