Томск, 03.05.2024, 12:03

Можно ли перекрыть воду соседу?

Вопрос №23858689 из г. Томск
опубликован 03.05.2024, 12:03
Живу в двухквартирнике, вода в дом заходит через нашу квартиру, от нас к соседям (раньше так делали). Соседи постоянно льют воду из-за этого у нас постоянный конденсат и от трубы которая входит в дом под полом, все в плесени. Даже мебель уже меняли, чтоб избавиться от нее. В компании ЖКХ мне сказали, что у каждого должен быть свой вход воды. Вопрос: могу ли я отключить соседей? Пусть делают себе методом прокола воду в дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам это наносит убыток и сосед забыл о ст 10 ГК РФ то можете

03.05.2024, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете отключить соседей, если вырезка незаконная.

03.05.2024, 12:07

Здравствуйте. Можно.

03.05.2024, 12:42

нет. ст.19.1. КОАП РФ.

ПО суду можете обязать выполнить отдельный вход.

03.05.2024, 13:01

Если это проектное решение при строительстве, а не самострой - не можете.

03.05.2024, 14:59

Дом строился 30 лет назад, никаких проектов не было.

03.05.2024, 16:52

Я вам так отвечу - не вы трубу прокладывали, не вам ее и перекрывать. Сосед трубы не сам провел через вашу квартиру, у него есть лицевой счет и договор с водоканалом, он пользуется водой на законных основаниях. Спор подлежит разрешению в суде. ст. 304 ГК РФ

03.05.2024, 16:54