Может ли штраф спасти от лишения водительских прав за пьяное вождение?
Уважаемая Светлана.
Нет, по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) наказанию предусмотрено в виде лишения в\у + штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
увы...штраф это дополнительное наказание а основное арест или лишение прав
Прав Вашего мужа лишат в суде, срок лишения начнёт исчисляться после того как он их сдаст. Поэтому такой статус на сайте.
За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен в соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Лишение прав по статье является обязательным и суд не вправе его исключить. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче постановления. Такие дела, как правило, рассматриваются с участием лица, привлекаемого к адм. ответственности. Если дело было рассмотрено без мужа, надо посмотреть почему именно, возможно судом были допущены нарушения его права на участие в рассмотрении дела, что будет основанием для обжалования постановления и его отмены. С уважением, А Осоцкий.