Штраф КоАП, вынесенного камерой, во время управления авто другим водителем

• г. Москва

Статья 24.5 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, п.1.2 отсутствие состава административного правонарушения.

С какой стати суд отказывает в жалобе на постановление КоАП собственнику авто, в связи с пропуском срока обжалования, если не было (отсутствует) САМ СОСТАВ НАРУШЕНИЯ (за рулем был другой водитель)?

Что за бред? С какой стати собственник обязан доказывать в сроки (какие либо) что он НЕ ИШАК?

Что скажут юристы, интересно послушать

Ответы на вопрос (10):

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" сказано, что при фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом.

Потому строк обжалования истек

Для АП, которые выявлены средствами фото-видеофиксации, существует особый порядок. К административной ответственности привлекается собственник тр. средства (статья 2.6.1 КоАП РФ), который освобождается от ответственности, если докажет, что автомобиль управлялся другим лицом или если он выбыл из его владения помимо его воли. Срок подачи жалобы на постановление по делу об АП - 10 дней с момента вручения или получения копии постанвления (статья 30.3 КоАП РФ). Для того, чтобы доказать свою свою невиновность (отсутствие состава АП), необходимо подать жалобу в этот срок. Если срок пропущен, надо подавать ходатайство о восстановлении срока. Если срок будет восстановлен, тогда и надо будет доказывать, что не Вы находились за рулем. В такой последовательности решается проблема. С уважением, А.Осоцкий.

Всем спасибо, все верно. Юристы меня не слышат !

Собственник не находился за рулем- ОТСУТСТВУЕТ СОСТАВ !!! нарушения.

С какой стати он что то должен кому ДОКАЗЫВАТЬ ??? Особенно в какие то СРОКИ ???

Что за бред?

Так можно написать закон, что если 1 гражданин пристрелил 2, например, и не смог в течение 10 дней обжаловать, что это не он ! То получает вышку (приговорен к расстрелу). Будет богу в раю доказывать свою невиновность

Есть презумпция невиновности, насколько мне известно. ОН А ВООБЩЕ ПО УМОЛЧАНИЮ (согласно Закона). Пусть ГИБДД ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО СОБСТВЕННИК ВИНОВЕН. что за бред ?

Всё верно указал коллега. По данным делам презумпция невиновности не применяется. Смотрите примечание к ст. 1.5 КоАП РФ.

Всё очень просто. Согласно КоАП РФ, при вынесении постановления по делу об административном правонарушении на основании показаний камер, работающих в автоматическом режиме, не действует презумпция невиновности. Нужно было сразу же обращаться за помощью к юристу, а не заниматься самодеятельностью. Вы вместе с жалобой подавали ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования? Видимо, не подавали, поэтому суд Вам и отказал. Теперь ищите юриста, который возьмётся исправлять Ваши ошибки.

Все "мы" подавали и ходатайство и жалобу и частную, ТО ЖЕ ! До сих пор (3 месяца) в суде валяется, НИКАК НЕ ОТПРАВЯТ ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

Господа юристы, штрафы как правило составляют от 250 руб. Ну что Вы никак не угомонитесь (все предлагаете свои услуги)?

Ваши услуги, извиняюсь, стоят оч. дорого. Вот сколько, например, юрист возьмет за составление жалобы, отправки ее в суд, представительство (думаю будете предлагать). Обжалование, в случае необходимости ?

Ну кто будет пользоваться услугами юриста при штрафе в 500руб, например? (по 50% оплате - 250р.) ???

вот именно по этому я, при необходимости, сам изучаю нормативные акты и не завишу ни от каких юристов. если надо нахлобучить какого нибудь самодура, я это делаю с лёгкостью необыкновенной. бывает что и других консультирую бесплатно, если вопрос меня заинтересовал. я, например, имею возможность отмазать любого бухарика, попавшегося пьяным за рулём, но не имею желания. мне тоже выписывали штраф за сына, который живёт в Екатеринбурге и ездит на моей машине. я обжаловал штраф, ибо это был не я, дело заволокитилось в судах Екб и обязанность уплаты штрафа исчезла ввиду окончания давности привлечения

Ну так и я пытаюсь тоже самое делать. Такие мелкие вопросы, как штрафы (копеечные), оспаривать элементарно, особенно если за рулем был другой водитель.

Там вообще - просто форма заполненная иска уже есть- вставил данные по штрафу и ход-во о рассмотрении в мое отсутствие (готовое). И ВПЕРЕД !!! Пусть суд пол года жалобу рассматривает, запрашивает документы из ГИБДД за 250 руб. штрафа. А мы ПОСМЕЕМСЯ.

Если не хотят сделать обжалование по человечески (я имею в виду, что подать жалобу в ГИБДД в эл. виде- ЕЕ НЕ РАССМОТРЯТ) !

Пусть в таком случае СУД ЗАНИМАЕТСЯ !