Санкт-Петербург, 03.05.2024, 20:59

Могут ли инвалида-аутиста призвать в армию?

Вопрос №23860014 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2024, 20:59
Могут ли инвалида-аутиста призвать в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Это исключено. Главное предоставить в военкомат необходимые медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания.

03.05.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

А нам говорили, что аутизм считается детским заболеванием и после 18 оно проходит, а значит диагноз будет снят

03.05.2024, 22:41

вообще-то не должны,это же не Украина.

03.05.2024, 21:02

"Аутизм" - это очень большой спектр диагнозов. Нужно смотреть конкретное заключение врачей.

03.05.2024, 21:03

Аутизм – одно из заболеваний, находящихся в перечне РБ и являющиеся основанием для получения ограниченной пригодности или полной непригодности к несению службы.

03.05.2024, 21:04

Ну сейчас ведь такое время, все для СВО нужны. Вдруг призовут?

06.05.2024, 13:40

Инвалидность с категорией годности не особо связаны. Бывает инвалидам 3 и даже 2 группы выставляют категорию годности "В" (ограниченно годен), а бывает людям без инвалидности выставляют "Д" (не годен). С категорией "В" на "срочку" не призывают, но могут призвать по мобилизации.

Категорию годности к службе определяет только ВВК.

Насчёт аутизма не скажу, но случаи призыва олигофренов лёгкой степени (дебилов) на срочную службу бывали

03.05.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Но на срочную службу инвалида вряд ли же призовут

03.05.2024, 22:43

Не должны, но может быть всякое. Только ВВК вправе это решать. А мы можем только обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд. Суд тоже не вправе решать о годности, только может отменить заключение ВВК, если были нарушения, и направить на переосвидетельствование

03.05.2024, 23:00

Значит скорее всего освободят.. Или сейчас из-за войны скоро всех подряд будут брать и всем будет плевать на законы?

04.05.2024, 02:13

Здравствуйте, Георгий.

Развернутый ответ на ваш вопрос должен быть таким.

Годность к военной службе определяется на основании требований, изложенных в специальном документе - Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в открытом доступе.

Аутизм в этом документе отдельно не указывается, поэтому исходить следует из того, что данное расстройство является нарушением психологического развития.

Такие нарушения включены в статью 18 Расписания болезней, которая предусматривает две категории годности - В - ограниченно годен и Д - не годен.

Обе категории исключают призыв на военную службу.

Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных

06.07.2024, 04:47