Почему пенсионеру МВД требуют архивную справку об образовании и как решить проблему с задержкой пенсии?

• г. Якутск

Пенсионер МВД с 09.01.2024. До сих пор не назначили пенсию, требуют архивную справку об образовании. Выслуга лет на день увольнения вместе с учёбой составила календарно 20-01-16, льготно 28-11-09. В дипломе указана очная форма образования 5 лет, институт архивные данные не сохранил. Правомерно ли требуют справку? И что делать, если пенсию до сих пор не рассчитали и не платят уже 5 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Виктория!

С правовой точки зрения то что пенсионеру МВД требуют архивную справку об образовании это правомерно в силу

Приказа МВД России от 24 августа 2020 г. N 593 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок и копий архивных документов.

Что касается если пенсию до сих пор не рассчитали и не платят уже 5 месяцев это уже незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

Если пенсионеру МВД требуют архивную справку об образовании, это может быть связано с подтверждением стажа работы. Если документы за конкретные периоды не сохранились, необходимо получить письменное подтверждение этого факта.

При задержке пенсии рекомендуется:

Обратиться в банк за распечаткой документа о том, что в назначенный день пенсию не перечислили на счёт.

Отправиться в отделение Социального фонда России с отчётами банка и подать заявление. Сотрудники СФР должны установить причину, решить её и сообщить пенсионеру.

Если проблема так и осталась нерешённой, можно подать жалобу в прокуратуру. Жалобу можно заполнить в свободной форме, желательно приложить подтверждающие документы. Если и это не решит вопрос, придётся подавать иск в суд.

Если диплом у вас есть и вы его предоставляли при оформлении на службу, требование справки незаконно...