Подольск, 03.05.2024, 23:03

Как прожить без регистрации

Вопрос №23860218 из г. Москва
опубликован 03.05.2024, 23:03
Мы с родителями взяли ипотеку, дом сдастся через год ровно, но сейчас нужно продать квартиру в другом городе, чтобы отдать долг человеку (брали для первоначального взноса) Везде пишут, что без регистрации больше 90 дней проживать нельзя, возможно ли сделать временную регистрацию на год пока нет постоянной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в принципе можете через отдел ГУВМ МВД сделать временную регистрацию.

Но, можно ничего не оформлять, будете просто платить штрафы за отсутствие регистрации.

Оформление регистрации с согласия собственника жилья.

За отсутствие регистрации в течении более 90 дней предусмотрена административная ответственность.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», ст. 3, 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», ст. 19.15.2 КоАП РФ

04.05.2024, 01:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемая Виктория!

С правовой точки зрения в законах РФ нет четкой регламентации на ограничения временной регистрации по месту пребывания тех лиц, которые не имеют собственного жилья, а следовательно, и постоянной регистрации по месту проживания.

А что законом не запрещено - значит, разрешено. То есть, гражданин имеет право на временную регистрацию даже при отсутствии постоянной.

Тем более гажданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ (абз.2 ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

03.05.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Вы снимаете жилье, делаете временную на месяц, два или три.

Продляете по мере необходимости

03.05.2024, 23:08

В идеале да, но идеала нет. По месту пребывания никто не делает и не планирует. Отсюда вопрос, можно год как то прожить без временной ,есть ли какие то ограничения, например мама переживает , что ей откажут в поликлинике и т.д. Или нужно искать где купить эту регистрацию…

03.05.2024, 23:25

На основании части 2 статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", отсутствие регистрации не может служить основанием для ограничения прав граждан. В частности, если у мамы есть медицинский полис, то она имеет право получать по нему помощь без регистрации в любом регионе России (Часть 6 ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"). Иные права, в том числе право на социальное обеспечение, также не могут ограничиваться (Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

Поэтому формально Вы можете прожить без регистрации, периодически уплачивая административные штрафы за ее отсутствие

03.05.2024, 23:36
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Вы правы - идеала нет.

Я в Вашей ситуации жил без регистрации полтора года

Покупать регистрацию не рекомендую сразу, так как лиц, которое это сделает попадает под ст.322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации... - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Получить регистрацию по месту проживания (временную прописку) можно:

а) зарегистрировавшись в общежитии

б) зарегистрировавшись в съемной квартире

в) зарегистрировавшись на даче (если она признана жилым помещением)

мама переживает , что ей откажут в поликлинике

Не откажут, так как при действующем полисе ОМС получить медицинскую помощь можно в медицинской организации независимо от регистрации по месту жительства или пребывания)

04.05.2024, 08:16

Добрый день, Виктория! Обязанность граждан РФ регистрироваться по месту пребывания или жительства предусмотрена статьей 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

При этом гражданин РФ имеет право сделать себе постоянную или временную регистрацию. Срок временной регистрации законодательно не установлен (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").

За отсутствие регистрации в течении более 90 дней предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.15.2 КоАП РФ в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.

Таким образом, Вы можете арендовать квартиру и договориться с арендодателем о регистрации на год, пока не сдастся Ваш дом и Вы не сможете в нем зарегистрироваться.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

03.05.2024, 23:24

На основании части 2 статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", отсутствие регистрации не может служить основанием для ограничения прав граждан. В частности, если у мамы есть медицинский полис, то она имеет право получать по нему помощь без регистрации в любом регионе России (Часть 6 ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"). Иные права, в том числе право на социальное обеспечение, также не могут ограничиваться (Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

Поэтому формально Вы можете прожить без регистрации, периодически уплачивая административные штрафы за ее отсутствие

03.05.2024, 23:37

Здравствуйте Виктория

Договоритесь с покупателем, где будете продавать квартиру об оставлении регистрации мамы на период пока не будет сдан дом, где бы вы маму могли перерегистрировать , с оплатой коммунальных. Если мама не будет зарегистрированна в течении 90 дней , то будет сложно прикрепиться к поликлинике и за отсутствие регистрации грозит штраф

Регистрация оформляется в соответствии с п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.05.2024, 00:39

Да, вы можете сделать временную регистрацию на год, пока у вас нет постоянной регистрации. Это предусмотрено статьей 5 Федерального закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Порядок получения временной регистрации:

Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту вашего фактического проживания.

Подайте заявление о регистрации по месту пребывания.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (например, договор аренды или свидетельство о собственности).

Согласие собственника жилого помещения на вашу регистрацию.

Оплатите государственную пошлину за регистрацию.

Временная регистрация выдается на срок до 5 лет. По истечении этого срока вы можете продлить регистрацию на тот же срок.

Если вы проживаете в России без регистрации более 90 дней, вы можете быть привлечены к административной ответственности. Штраф за отсутствие регистрации составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

04.05.2024, 07:13