LSN Messenger
Иркутск, 04.05.2024, 07:02

Могу ли я уволиться из армии, если был признан не годным к управлению воздушным движением?

Вопрос №23860584 из г. Иркутск
опубликован 04.05.2024, 07:02
Я военнослужащий, стою на должности управление воздушным движением (авиационная ВУС), каждый год прохожу военно врачебную комиссию. По ВЛК признаюсь не годный к управлению воздушным движением (по графе 7), категория годности Б.На должность не связанную с авиацией (с моей специальностью) не желаю. Могу ли я уволиться по оргштатным мероприятиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Вероятность увольнения с военной службы по данному основанию практически нулевая.

Согласно указу Президента РФ от 21 сентября 2022г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в период частичной мобилизации следующие установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы».

Поэтому в случае отказа вас могут зачислить в распоряжение и продержать там достаточно продолжительное время.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

04.05.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

Ст. 34 приказ #1237: должность по ВУС занимать не могу, без согласия перевести на равнозначную должность не должны.. Это ОШМ..

04.05.2024, 09:54

Здравствуйте. Нужно правильно составить рапорт, перспектива имеется.

04.05.2024, 07:33

Перспектива имеется, так любой может написать.И якобы с"специалистов" в плане увольнения много.. Только обещают, чтоб деньги получить, а результата 0..

04.05.2024, 08:06

Это вы правильно сказали. Пробуйте дожать ВВК и получить хотя бы категорию В.

04.05.2024, 08:15

Без моего согласия могут ли меня назначить на равнозначную должность не связанную с ВУС управление воздушным движением).. В первую очередь меня это интересует.. А дальше уже заниматься попытками уволиться..

04.05.2024, 08:21

Да можете

04.05.2024, 08:29

Да

04.05.2024, 08:29