LSN Messenger
Ульяновск, 04.05.2024, 10:52

Как не остаться без прав

Вопрос №23860909 из г. Ульяновск
опубликован 04.05.2024, 10:52
Дело было ночью, я выпил и за руль сел не знакомый мне человек (он был в той компании где я пил) он мне показал права я разрешил довезти меня до дома, пока ехали я уснул, он на требование сотрудников ГИБДД не остановился и уехал от них, я проснулся от резкого торможения, машина работает никого нет, я потянулся выключил зажигание и собрался дальше спать в этот момент открывается дверь и меня вытаскивают с пассажирского сиденья сотрудники ГИБДД, я им сказал что не я ехал за рулём парень сидел они даже слушать не стали и искать парня не стали, сказали что я пьянный надо пройти освидетельство, я сказал что я пройду только как пассажир а не как водитель, они нашли понятых и зафиксировали как отказ, в протоколе я написал что не отказываюсь проходить от освидетельства как пассажир, а вызвал участкового и прошёл в медучреждении как пассажир, что мне теперь ожидать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не управляли автомобилем, необходимо это доказывать в суде. Есть случаи, когда казалось бы при очевидности нарушения, суды не признают виновным лицо, в отношении которого составлен протокол об АП, если представлены доказательства невиновности или в ходе производства по делу об АП были допущены нарушения сотрудниками ГИБДД. Ищите доказательства. Сходите на место, где было зафиксировано событие, посмотрите нет ли видеокамер на близстоящих домах, если найдете, попросите владельцев дать Вам фрагмент записи, поговорите с продавцами торговых точек, которые находятся рядом, может удасться найти свидетелей и т.п. Тот факт, что Вы позднее прошли медосвидетельствование, юридического значения не имеет. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования административная ответственность по статье 12.26 КоАП РФ наступает и в отношении трезвых лиц. С уважением, А.Осоцкий.

04.05.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лишение в/у ОДНОЗНАЧНО, если не первый случай, конфискация автомобиля, постановка на учёт к наркологу, и судимость. Если впервые, лишение в/у и штраф.

04.05.2024, 10:55

лишение прав ожидайте.

04.05.2024, 10:55

Лишение в/у ОДНОЗНАЧНО, если не первый случай, конфискация автомобиля, постановка на учёт к наркологу, и судимость. Если впервые, лишение в/у и штраф. Не советую суду рассказывать свои детские сказки, им надоело это уже слушать. Детям и недалёким жёнам, лапшу на уши вешайте, а не юристам.

04.05.2024, 10:56

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо и далее говорить, что Вы ехали на пассажирском сидении, а также искать свидетелей того, что Вы уехали вместе с другим человеком. Далее сотрудники полиции будут доказывают, что Вы были за рулем (например камеры видеонаблюдения, на всех машинах ДПС они есть, на камерах будет видно, что Вы не ехали за рулем).

04.05.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

С камеры не видно кто сидит и сколько человек

04.05.2024, 11:03

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Как пассажиру вам ничего не грозит, тк вы не находились в общественном месте. Настаивайте на своих показаниях. Неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности (ст 1.5 КоАП РФ). Пригласите в суд водителя, который управлял ТС. Ему ничего не будет. Он ведь медосвидетельствование не проходил. Его опьянение не установлено.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

04.05.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Лишения прав на водит удостоверение и штраф.

Всё остальное Вы вправе опровергать.

04.05.2024, 12:46

Здравствуйте. Перспектива имеется, нужно проанализировать документы.

04.05.2024, 15:16
Оценка автора вопроса: