LSN Messenger
Москва, 04.05.2024, 13:23

Согласие на оформление гражданства

Вопрос №23861217 из г. Москва
опубликован 04.05.2024, 13:23
Моему ребёнку 12 лет (по документам я отец) с которым я ни дня не жил и не живу, недавно позвонила ее мать (они как и я граждане РФ) хотят сделать ребёнку второе гражданство и получить паспорт р. Молдова, так как корни у них от туда. Я не против дать согласие но в нем нужно указывать свою регистрацию как в паспорте! А я не хочу чтоб они знали где я живу, мне это не нужно. Можно как то вписать в согласие другой адрес например моего дяди? Указать что я там проживаю! Был у 3 натариусов все отказали, говорят только по паспорту ( ( (Может есть какие варианты? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман!

Я обратил внимание, что задавая вопросы Вы своевременно не читаете и не оцениваете данные Вам юристами ответы

Основания для получения гражданства Молдовы перечислены в ст.10 Основания приобретения гражданства Закона «О гражданстве Республики Молдова» от 2 июня 2000 года №1024-XIV

В соответствии с ней прием в гражданство Молдовы доступен для граждан, которые имеют родителя – гражданина Молдовы.

Для приобретения гражданства Молдовы несовершеннолетним лицом необходимо предоставить следующие документы:

удостоверения личности родителей;

свидетельство о рождении ребенка;

2 фото в цвете, размером 10 х 15 мм и 35 х 45 мм;

паспорт ребенка (если есть);

Нотариально заверенное согласие родителей на получение гражданства Молдовы;

Да, действительно, на основании Раздела III. Объем информации о физических лицах, их представителях и порядок ее фиксирования Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г. N 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156

Нотариус получает и фиксирует информацию о наличии или отсутствии определенных обстоятельств, в том числе фактов, имеющих юридическое значение, необходимых для совершения нотариального действия

10. Информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

Обратите внимание, адрес вашего местожительства в документе не указывается, только место рождения

05.05.2024, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пропишитесь временно к дяде и предоставьте данные сведения.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

04.05.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! Но натариус смотрит только что в паспорте . Могу я ему рег отдельно дать ?

04.05.2024, 15:17

Лучше будет уточнить у любого нотариуса, скажет точнее

04.05.2024, 15:41

Добрый день! Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 года №5242-1

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания, т.е. временную регистрацию по иному адресу и после чего обратиться к нотариусу, указав этот адрес, как адрес фактического проживания.

В этом случае нотариус отказать уже не сможет.

Если только такой вариант рассмотреть, чтобы обойти правило. В ином случае, конечно, потребуется указывать адрес регистрации по паспорту.

С Уважением!

04.05.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ . Но натариус смотрит только паспорт и ту регистрацию которая в паспорте

04.05.2024, 15:14

Спасибо за ответ . Но натариус вроде смотрит только паспорт его больше ничего не интересует ..((

04.05.2024, 15:20

Если в паспорте не будет регистрации, штамп "снят с регистрационного учета", то нотариус затребует временную регистрацию, обращаю Ваше внимание, что отсутствие таковой не может быть поводом к отказу нотариусом в совершении опр.действий

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

04.05.2024, 16:18

Вам уже отвечала, но ответ проигнорирован. Попробую еще раз ответить: для оформления согласия для получения ребенком иного гражданства, чем Российского, в согласии указываются данные отца ( паспорт, место регистрации) , так как оформляется нотариально

____

Если вы не хотите , чтобы о вашем место регистрации не узнали , для вписания адреса регистрации дяди, нужно там зарегистрироваться , можете временную регистрацию оформить у дяди и тогда впишите адрес временной регистрации у дяди в согласие

___

У вас есть право регистрации по вашему выбору в порядке Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

04.05.2024, 13:54

Уважаемый Роман! Статья 11 Закон O гражданстве Республики Молдова в Республике Молдова с изменениями 2024 год №1024 от 02.06.2000

3) Гражданство ребенка, предусмотренного пунктом с) части (1), определяется по обоюдному согласию родителей. Если родители не приходят к согласию, вопрос принадлежности ребенка к гражданству Республики Молдова решается судебной инстанцией исходя из его интересов. При этом, если ребенку исполнилось 14 лет, необходимо его нотариально заверенное согласие.

Соответственно если Вы не хотите давать свое согласие и предоставлять данные, мать ребёнка может получить соответствующее гражданство в судебном порядке, это не займёт у неё много времени при наличии у неё иных документов дающих право ребёнку на получение Соответствующего гражданства

А нотариусы Вам конечно же откажут, так как не могут брать регистрацию с потолка и прверяют паспорт. Как вариант можете сняться с постоянного регистрационного учета и сделать временную регистрацию у дяди (например на 2-3 месяца), а после решения своего вопроса, вновь сделаете постоянную регистрацию по месту своего жительства (пребывания)

04.05.2024, 14:11

Добрый день, Роман.

Начнем с того, что вам уже не раз отвечал, вы ничего не сделаете, нотариусы не одобрят вам, нужно именно паспортные данные вписывать...

Иного законного варианта просто нету!!!!!!!!!!

1) В письме должны быть указаны полные данные отца, данные ребенка и подпись отца. Письмо должно быть заверено нотариально

2)Для оформления согласия отца на получение гражданства другой страны ребенком, вам потребуется следующие документы:

- Письменное согласие отца, заверенное нотариально;

- Паспорт отца с копией;

- Свидетельство о рождении ребенка с копией.

3)Но если вы не указаны в графе отец у ребенка, то никакое отношение не имеете к данному ребенку и согласия не нужно.

4)Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

5)- Статья 20 Федерального закона 'О гражданстве Российской Федерации';

- Статья 22 Федерального закона 'О гражданстве Российской Федерации';

- Статья 25 Федерального закона 'О гражданстве Российской Федерации

04.05.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

04.05.2024, 15:15

Вы просто поймите, вы ничего нового не услышите, есть норма закона, которую просто не обойти...

04.05.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

04.05.2024, 15:21

Обратиться в суд: Вы можете подать иск в суд с просьбой разрешить вам указать в согласии другой адрес, кроме указанного в вашем паспорте. Суд может удовлетворить вашу просьбу, если вы сможете обосновать, почему вы не хотите разглашать свой фактический адрес.

Использовать доверенное лицо: Вы можете назначить доверенное лицо, которое будет представлять ваши интересы в процессе оформления второго гражданства для вашего ребенка. Доверенное лицо может указать в согласии свой адрес вместо вашего.

Обратиться в консульство Молдовы: Вы можете связаться с консульством Молдовы и узнать, есть ли у них какие-либо альтернативные варианты для указания адреса в согласии.

Статья 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что при государственной регистрации актов гражданского состояния заявитель указывает место жительства в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что доверенность должна содержать сведения о доверителе и доверенном лице, в том числе их адреса.

04.05.2024, 17:51

В данном случае, необходимо учитывать законодательство Российской Федерации и Республики Молдова, поскольку речь идет о получении второго гражданства и паспорта.

В России, согласно статье 62 Конституции РФ, гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ. При этом, получение второго гражданства не влечет за собой утрату российского гражданства.

В Республике Молдова, согласно Закону о гражданстве, граждане других стран могут получить молдавское гражданство путем натурализации, если они соответствуют определенным условиям, включая проживание на территории страны в течение определенного периода времени.

Что касается указания адреса регистрации в согласии на получение второго гражданства, то обычно требуется указать актуальный адрес проживания. Если вы не хотите раскрывать свой текущий адрес, вы можете обратиться к нотариусу и объяснить ситуацию. Возможно, вам предложат альтернативные варианты, например, использование адреса вашего доверенного лица или юридического адреса.

04.05.2024, 18:02