Согласие на оформление гражданства
Здравствуйте Роман!
Я обратил внимание, что задавая вопросы Вы своевременно не читаете и не оцениваете данные Вам юристами ответы
Основания для получения гражданства Молдовы перечислены в ст.10 Основания приобретения гражданства Закона «О гражданстве Республики Молдова» от 2 июня 2000 года №1024-XIV
В соответствии с ней прием в гражданство Молдовы доступен для граждан, которые имеют родителя – гражданина Молдовы.
Для приобретения гражданства Молдовы несовершеннолетним лицом необходимо предоставить следующие документы:
удостоверения личности родителей;
свидетельство о рождении ребенка;
2 фото в цвете, размером 10 х 15 мм и 35 х 45 мм;
паспорт ребенка (если есть);
Нотариально заверенное согласие родителей на получение гражданства Молдовы;
Да, действительно, на основании Раздела III. Объем информации о физических лицах, их представителях и порядок ее фиксирования Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г. N 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156
Нотариус получает и фиксирует информацию о наличии или отсутствии определенных обстоятельств, в том числе фактов, имеющих юридическое значение, необходимых для совершения нотариального действия10. Информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:
1) паспорт гражданина Российской Федерации;
Обратите внимание, адрес вашего местожительства в документе не указывается, только место рождения
Пропишитесь временно к дяде и предоставьте данные сведения.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Спасибо за ответ ! Но натариус смотрит только что в паспорте . Могу я ему рег отдельно дать ?
Лучше будет уточнить у любого нотариуса, скажет точнее
Добрый день! Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 года №5242-1
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Таким образом, Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания, т.е. временную регистрацию по иному адресу и после чего обратиться к нотариусу, указав этот адрес, как адрес фактического проживания.
В этом случае нотариус отказать уже не сможет.
Если только такой вариант рассмотреть, чтобы обойти правило. В ином случае, конечно, потребуется указывать адрес регистрации по паспорту.
С Уважением!
Спасибо за ответ . Но натариус смотрит только паспорт и ту регистрацию которая в паспорте
Спасибо за ответ . Но натариус вроде смотрит только паспорт его больше ничего не интересует ..((
Если в паспорте не будет регистрации, штамп "снят с регистрационного учета", то нотариус затребует временную регистрацию, обращаю Ваше внимание, что отсутствие таковой не может быть поводом к отказу нотариусом в совершении опр.действий
Вам уже отвечала, но ответ проигнорирован. Попробую еще раз ответить: для оформления согласия для получения ребенком иного гражданства, чем Российского, в согласии указываются данные отца ( паспорт, место регистрации) , так как оформляется нотариально
____
Если вы не хотите , чтобы о вашем место регистрации не узнали , для вписания адреса регистрации дяди, нужно там зарегистрироваться , можете временную регистрацию оформить у дяди и тогда впишите адрес временной регистрации у дяди в согласие
___
У вас есть право регистрации по вашему выбору в порядке Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Уважаемый Роман! Статья 11 Закон O гражданстве Республики Молдова в Республике Молдова с изменениями 2024 год №1024 от 02.06.2000
3) Гражданство ребенка, предусмотренного пунктом с) части (1), определяется по обоюдному согласию родителей. Если родители не приходят к согласию, вопрос принадлежности ребенка к гражданству Республики Молдова решается судебной инстанцией исходя из его интересов. При этом, если ребенку исполнилось 14 лет, необходимо его нотариально заверенное согласие.
Соответственно если Вы не хотите давать свое согласие и предоставлять данные, мать ребёнка может получить соответствующее гражданство в судебном порядке, это не займёт у неё много времени при наличии у неё иных документов дающих право ребёнку на получение Соответствующего гражданства
А нотариусы Вам конечно же откажут, так как не могут брать регистрацию с потолка и прверяют паспорт. Как вариант можете сняться с постоянного регистрационного учета и сделать временную регистрацию у дяди (например на 2-3 месяца), а после решения своего вопроса, вновь сделаете постоянную регистрацию по месту своего жительства (пребывания)
Добрый день, Роман.
Начнем с того, что вам уже не раз отвечал, вы ничего не сделаете, нотариусы не одобрят вам, нужно именно паспортные данные вписывать...
Иного законного варианта просто нету!!!!!!!!!!
1) В письме должны быть указаны полные данные отца, данные ребенка и подпись отца. Письмо должно быть заверено нотариально
2)Для оформления согласия отца на получение гражданства другой страны ребенком, вам потребуется следующие документы:
- Письменное согласие отца, заверенное нотариально;
- Паспорт отца с копией;
- Свидетельство о рождении ребенка с копией.
3)Но если вы не указаны в графе отец у ребенка, то никакое отношение не имеете к данному ребенку и согласия не нужно.
4)Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"
5)- Статья 20 Федерального закона 'О гражданстве Российской Федерации';
- Статья 22 Федерального закона 'О гражданстве Российской Федерации';
- Статья 25 Федерального закона 'О гражданстве Российской Федерации
Спасибо за ответ
Вы просто поймите, вы ничего нового не услышите, есть норма закона, которую просто не обойти...
Спасибо за ответ
Обратиться в суд: Вы можете подать иск в суд с просьбой разрешить вам указать в согласии другой адрес, кроме указанного в вашем паспорте. Суд может удовлетворить вашу просьбу, если вы сможете обосновать, почему вы не хотите разглашать свой фактический адрес.
Использовать доверенное лицо: Вы можете назначить доверенное лицо, которое будет представлять ваши интересы в процессе оформления второго гражданства для вашего ребенка. Доверенное лицо может указать в согласии свой адрес вместо вашего.
Обратиться в консульство Молдовы: Вы можете связаться с консульством Молдовы и узнать, есть ли у них какие-либо альтернативные варианты для указания адреса в согласии.
Статья 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что при государственной регистрации актов гражданского состояния заявитель указывает место жительства в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Статья 185 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что доверенность должна содержать сведения о доверителе и доверенном лице, в том числе их адреса.
В данном случае, необходимо учитывать законодательство Российской Федерации и Республики Молдова, поскольку речь идет о получении второго гражданства и паспорта.
В России, согласно статье
В Республике Молдова, согласно Закону о гражданстве, граждане других стран могут получить молдавское гражданство путем натурализации, если они соответствуют определенным условиям, включая проживание на территории страны в течение определенного периода времени.
Что касается указания адреса регистрации в согласии на получение второго гражданства, то обычно требуется указать актуальный адрес проживания. Если вы не хотите раскрывать свой текущий адрес, вы можете обратиться к нотариусу и объяснить ситуацию. Возможно, вам предложат альтернативные варианты, например, использование адреса вашего доверенного лица или юридического адреса.