Как бороться с укреплением дорог шлаковым песком - нарушение закона или пренебрежение здоровьем граждан?

• г. Санкт-Петербург

Насыпью шлаковым песком или мучкой грунтовую дорогу так сказать укрепила местная администрация. Пыль стоит стеной. Мы дышим этим! Можно ли так делать по закону? И как с этим бороться? Роспотребнадзор выявил превышение вредных веществ в воздухе и вынес всего лишь предостережение администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только через суд. Перспектива имеется.

Действия местной администрации, такие как укрепление дороги шлаковым песком или мучкой, могут быть потенциально вредными для здоровья жителей, особенно при возникновении большого количества пыли. В таких случаях важно обратиться к органам контроля за качеством воздуха и экологической безопасностью, таким как Роспотребнадзор, с жалобой на нарушение законодательства.

В случае превышения вредных веществ в воздухе, Роспотребнадзор имеет полномочия провести проверку и разработать план мероприятий по устранению проблемы. Возможно, потребуется провести дополнительные измерения и анализы для подтверждения вредного влияния действий администрации.

Для борьбы с подобными ситуациями рекомендуется создавать общественные организации или комитеты, которые будут защищать интересы жителей и мониторить соблюдение экологических норм. Также важно обращаться в судебные органы, если администрация не принимает мер по устранению проблемы, и требовать компенсацию за ущерб здоровью и окружающей среде.