Судебные расходы
Пропорциональность размера удовлетворенных требований и требований, в которых отказано, определяется ориентировочно, если речь не идет о требованиях, выраженных в конкретных суммах. Указанный размер затрат на услуги адвоката может быть как меньше, так и больше разумных затрат, что зависит от сложности и длительности дела. В любом случае, окончательно размер возмещения определяет суд, исходя из заявленной суммы, собственного понимания ее разумности (статья 98 ГПК РФ) и судебной практики. С уважением, А Осоцкий.
Здравствуйте, уважаемый Григорий! В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст 98 ГПК РФ). Расходы на представителя судом удовлетворяется в разумных пределах.
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Добрый вечер, Григорий.
1)расчет нужно ставить примерно на 35-45 % процентов в вашем случае
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья