Проблема исковой давности в деле о признании договора дарения квартиры недействительным

• г. Москва

Договор дарения квартиры 2006 года. Расписки не было на тот момент.

В 2013 году одаряемый дал дарителю расписку, в которой подтверждаёт, что за подписание договора дарения в 2006, он заплатил небольшую сумму денег и что он настаивал на этом.

Цель - признать дарение недействительным. Как решить проблему исковой давности?

Возникла идея, заявить, что в данном случае исковая давность должна начинаться с момента, когда лицо узнало об основаниях для признания сделки недействительной, тоесть что расписка появилась в 2013 году, даритель пошёл с распиской к адвокату и из консультации узнал, что его права нарушены и что расписка является основанием для признания сделки недействительной.

Это получится или заведомо нет?

Опишу подробнее. 170 ГК РФ говорит, что если сделка притворная, то надо признать истинную сделку и применитьо относящиеся к ней правила. Дарение признают куплей-продажей. Сумма, которую получил даритель, во много раз меньше истинной цены квартиры, соответственно не соблюдено существенное условие - цена и по 168 ГК РФ данная сделка оспорима, т.к. где-то в Законе сказано, что если крайне не выгодные условия и инициатор вторая сторона, то это является оспоримой сделкой.

Таким образом получается исковая давность считаться будет как для оспоримой сделки, т.е. 1 год со дня когда лицо узнало об основаниях для подачи в суд.

И нет проблемы исковой давности..

А недействительным суд признаёт 100% т.к. там по факту передали в 150 раз меньше рыночной цены.

Это получится или заведомо нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Всяко приходилось читать, но такого. Уже послал знакомым этот текст. Юмористический рассказ будет для юристов теперь. Спасибо за такие тексты. Жизнь становиться веселей от таких "перлов" юриспруденции. Интересно упадет судья со стула в суде при озвучивании данного текста или нет. Вот в чем вопрос... Ответь ему кто-нибудь, коллеги. Заслужил бонус.

то к истинной сделки надо применять соответствующие правила. а у меня купля-продажа по заниженой цене, а это 100% относится к оспоримой. так где же бред... ну и ну... надо самому всё делать, а то доверишь таким как вы и что... в тупике быть...

Мне и не надо доверять такое... Вы отдаете себе отчет, что сейчас 2013 год и некая расписка (что само по себе идиотизм) появилась. Ваши аргументы построены на одном - кругом дураки, а вы самый умный. Разбить эту безумную версию не составляет никакого труда в суде. Вы её сами написали расписку или одаряемый? Так пусть одаряемый подарит обратно квартиру дарителю и суд тут не причем. Я не клоун. Эта роль вам более подходит, я думаю, в при данной ситуации.

Еще раз подчеркиваю все ваши измышления бред и происходят от вашей дреучести полной в этих вопросах. Это очевидно. Не смешите людей и идите в суд. Развлеките общественность.

Я знаю решение суда и оно будет таким по всему этому: В иске А о....... отказать в полном объеме.

Хватит меня досаждать вашими письменами. Я вам все сказал. Не верите идите в суд или обратитесь за платной консультацией к любому другому юристу. Хорош, Саша мозг мне выносить. Успокойся. Погода наладилась, сходи погуляй.