Краснодар, 04.05.2024, 19:19

Можно ли превратить дачный дом в жилой, если он построен в запретной зоне?

Вопрос №23862041 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2024, 19:19
Мой садовый дом находится в снт, построен в 2006 году, в 2017 попал в придорожную полосу, в которой нельзя строить и реконструировать. В доме имеется прописка и пригоден для круглогодичного проживания. Администрация отказывает в переводе в жилой. Правомерен ли отказ
Лучший ответ
Рекомендуется

Садовый дом можно построить только на садовом участке. Для него действуют такие же правила, как и для жилого дома: должны соблюдаться градостроительные регламенты и правила застройки СНТ. ... Отказать могут, если дом стоит на огородном участке. Сейчас на них нельзя возводить капитальные строения, но дом могли построить еще по старым правилам.

04.05.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

в суд обращайтесь. Нет проблем

04.05.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Перевод возможен в судебном порядке, обжалуйте отказ администрации в суде.

Судебная практика положительная.

04.05.2024, 19:25

Дом построен на участке для ведения садоводства

04.05.2024, 19:35

Федеральный закон от 29.07.2017 N217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - п.1 ст.3 -

- садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Федеральный закон от 29.07.2017 N217-ФЗ - ст.23.1.

п.3 ст.23.1 - Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N190-ФЗ (ред. от 25.12.2023) - п.39 ст.1 -

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

04.05.2024, 20:04

Т.е разрешение на перевод от дорожников не нужно

04.05.2024, 19:46

Ситуация, конечно, необычная и неприятная. Вам нужно будет обратиться к профессиональному юристу, который сможет помочь вам разобраться в законодательстве и выяснить возможные способы решения данного вопроса. Возможно, понадобится обращение в суд или общественные инстанции для защиты ваших прав. Не забывайте, что важно действовать ответственно и в соответствии с законом.

04.05.2024, 19:52
Оценка автора вопроса: