LSN Messenger
Москва, 05.05.2024, 08:20

Отказ в предоставлении отсрочки при съезде - нарушены ли наши права и как быть?

Вопрос №23862730 из г. Москва
опубликован 05.05.2024, 08:20
У нас договор аренды, где я арендовал квартиру Но по личным причинам нам пришлось съехать и мы предупредили об этом хозяйку квартиры 26 апреля, попросили отсрочку либо прожить на депозит месяц, на что получили отказ 2 мая собственница не пустила нас в квартиру на что был вызван наряд полиции и все зафиксировали на Видио 4 мая она так же начнется пустила и не подписала акт приема передачи, ключи от квартиры мы передали через охрану на что есть тоже Видио Скажите нарушила ли она наши права и сможем ли мы выиграть исковое требование если будем подавать в суд В договоре пункт 2.3.2 и потом 7.2.2 7.3 и 7.4
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 622 Гражданского кодекса РФ

Договор аренды жилого помещения прекращается в случае расторжения договора по соглашению сторон.

Договор аренды жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию арендодателя в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 619 настоящего Кодекса. Арендатор вправе требовать расторжения договора в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 статьи 619 настоящего Кодекса.

Статья 619 Гражданского кодекса РФ

Арендодатель вправе расторгнуть договор аренды жилого помещения в следующих случаях:

если жилое помещение используется не по назначению;

если жилое помещение существенно ухудшается;

если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа;

если арендатор нарушает права и интересы соседей или использует жилое помещение не в соответствии с его целевым назначением.

Статья 623 Гражданского кодекса РФ

Если арендатор пользуется жилым помещением после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В случае прекращения договора аренды жилого помещения арендатор обязан освободить помещение в течение месяца, а если срок не установлен договором или законом, в разумный срок.

Статья 679 Гражданского кодекса РФ

Передача арендатором арендованного имущества арендодателю по окончании срока договора аренды или при его расторжении осуществляется по передаточному акту или иному документу, подписываемому сторонами.

В случае отказа одной из сторон от подписания передаточного акта или иного документа, подтверждающего передачу арендованного имущества, составляется акт об отказе в присутствии свидетелей.

В вашем случае:

Вы предупредили хозяйку квартиры о расторжении договора 26 апреля.

Хозяйка квартиры не пустила вас в квартиру 2 мая и 4 мая.

Вы передали ключи от квартиры через охрану 4 мая.

Рекомендуемые действия:

Обратитесь в суд с иском о расторжении договора аренды и взыскании депозита.

Приложите к иску доказательства:

Уведомление о расторжении договора от 26 апреля.

Видеозапись отказа хозяйки квартиры пустить вас в квартиру.

Видеозапись передачи ключей через охрану.

В суде вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы для установления состояния квартиры.

05.05.2024, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Вячеслав

Если ущерб не причинен вами ,то депозит вам должны были вернуть.

В вашем договоре есть пункт где указано о праве на уведомление о расторжении договора в течении 30 дней. Депозит внесенный вами обеспечительный взнос на случай причинения убытков.

___

Никто не вправе причинять ущерб и извлекать прибыль в обиход закона согласно ст.10 ГК РФ

___

Наймодатель нарушила ваши права в этом

05.05.2024, 09:41

См. Личные сообщения.

05.05.2024, 10:16

Да, нарушены не просто условия договора, в закон.

Уведомление обычно за месяц до сьезда.

Сперва напишите ей претензию.

Далее обращайтесь с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

Если платили залог, его вам вернуть обязаны, но уже с неустойкой.

При этом анализ документов на платной основе.

Скорее всего придётся вопрос решать в судебном порядке.

- см. ст. 450-453, 619, 622 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

05.05.2024, 10:01

В данной ситуации возможно нарушение ваших прав как арендатора. Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвращает имущество, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Если арендодатель препятствует возврату имущества, это может рассматриваться как нарушение прав арендатора. В таком случае, арендатор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о защите своих прав.

Также, если в договоре аренды предусмотрены условия о возврате депозита или его использовании в случае досрочного прекращения аренды, то арендодатель обязан следовать этим условиям. Если он отказывается вернуть депозит или использовать его по назначению, это также может быть основанием для обращения в суд.

05.05.2024, 10:07

Уважаемый Владислав! Из представленных Вами документов, вытекает прямое нарушение Ваших прав арендодателем, так как в договоре указан порядок расторжения, уведомления и главное, что депозит должен быть возвращён. Арендатор вправе требовать расторжения договора в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 статьи 619 настоящего Кодекса. Рекомендую Вам направить Арендодателю письменную претензию, а далее обращаться в судебном порядке, перспектива разрешения вопроса в положительную сторону большая

05.05.2024, 10:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявите самоуправство, статья 19.1 КоАП с требованием провести проверку все сторонние и дать квалифицированную оценку действия собственника квартиры, сдавшего в аренду жилое помещение по договору, исполнение которого обязательно

05.05.2024, 14:18

А с чего Вы взяли что указанные Вами пункты позволяют Вам расторгнуть договор?

Они для наймодателя, а не для нанимателя.

По Вам я в договоре вообще не увидел условий досрочного расторжения (ст. 450 ГК РФ).

Ну а то что Вы съехали досрочно ничего само по себе не значит.

Может в итоге в круглую сумму все выйти если неправильно себя поведете.

Да иск подать могут на Вас. А не Вы.

Не знаю насколько Вы это понимаете.

05.05.2024, 15:47

Собственник пришла 2 мая и запретила нам доступ в квартиру , на что был вызван наряд полиции и только после этого мы зашли в квартиру

Это не нарушение договора ?

05.05.2024, 20:18

Так же не противоправные действия были зафиксированы на камеру телефона

05.05.2024, 20:20

Вы думаете что будете мне тут минусы "выставлять" а я Вам на уточнение буду отвечать? Бегу. Аж волосы назад.

05.05.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Это показывает ваш профессионализм , не мой ! Всего доброго

06.05.2024, 07:13