Нужно ли подписывать электронной подписью файлы в ГАС ПРАВОСУДИЕ?

• г. Барнаул

Хочу подать жалобу на постановление об отказе в ВУД через ГАС ПРАВОСУДИЕ и документы приложить, при прикладывание файла там есть раздел для электронной подписи.

Это обязательно? Или можно Жалобу подписанную от руки приложил и файлы приложения к жалобе?

Просто если в понедельник отправлю заказным с Алтая в Иркутск пока она дойдет, а хочется быстрее. (Хочу в электронном подать и заказным) в электронном укажу что такие же документы отправлены заказным и приложу трек номер?

Ответы на вопрос (4):

нет электронной подписи да и негде ее сделать.

Здравствуйте! Чтобы подать документы через ГАС Правосудие вам нужно зайти на портал через Госуслуги. Тогда ваши документы автоматически подписываются УНЭП - неквалифицированная электронная подпись. В этом случае достаточно отсканировать документ [/b]с вашей подписью[b] и направить его в суд через ГАС Правосудие

понял спасибо. Да там и так черех госуслуги принципе заходит.

Здравствуйте, Виктор!

Это обязательно? Или можно Жалобу подписанную от руки приложил и файлы приложения к жалобе?

Нет, это не обязательно. Достаточно прикладывать документы в pdf формате.