Можно ли владельцу одноэтажного дома проводить перепланировку без разрешения специальных служб?
Разрешено и запрещено. Всё зависит от самодурства чиновников. На аналогичный вопрос, связанный с моим домом, мне в прошедшем месяце, в управлении капитального строителиства ответили - такие разрешения не выдаются, собственник сам решает что ему переделывать. В тоже время ГрК РФ Статья 51.1. требует уведомления чиновников на выполнение работ.
Может. Но не сможет такое узаконить. В суде нужно будет прикладывать заключение экспертной организации о том, что произведенные изменения не угрожают жизни и здоровью граждан, не нарушают требования САНПиН и Противопожарной безопасности!