Погашение кредита при самовольных действиях банка

• г. Москва

Имеет ли право банк сам изменять назначение платежа, и засчитывать его не в погашение указанного мной кредита, а в счет давно выданного другого кредита, по которому истек срок давности?

Ответы на вопрос (5):

Да, если условиями кредитования предусмотрено безакцептное списание.

В соответствии с пунктом 2 статьи 854 ГК РФ, банк имеет право на безакцептное списание денежных средств со счета клиента (т. е. без распоряжения последнего), либо если это четко предусмотрено в законе, если такая возможность прописана в договоре банковского счета (или в соответствующем дополнительном соглашении). Включение подобных пунктов в контракт – вполне обычная практика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет у банка права изменять назначение платежа.

жалоба в ЦБ РФ

Нет, такие действия не допускаются.

Осуществляя платеж, вы совершили одностороннюю сделку в виде действий, направленных на прекращение части обязательства исполнением (п.2 ст.154 ГК РФ) и указали конкретное назначения платежа.

Изменение назначения платежа возможно только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке банком. Пишите претензию, требуйте зачета платежа в соответствии с данными платежного документа.

При затруднении обращайтесь к юристам сайта для составления документа.

Доброе утро!

Нет, не имеет право!

Банк обязан распределить поступившие от Вас денежные средства только на тот кредит, который Вами указан.

Жалуйтесь в Центральный Банк РФ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.