Вопрос поддержки государства при улучшении жилищных условий для ветерана труда из блокадного Ленинграда и ее сына в приватизированной квартире

Вопрос №2386365 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2013, 09:23

Можно ли рассчитывать на какое либо содействие государства в улучшении жилищных условий в ситуации когда моя мать 1939 г.р.,-житель блокадного Ленинграда, ветеран труда, бывший работник и по нынешний день, член Союза Театральных Деятелей, сейчас уже пенсионер, проживает в своей приватизированной квартире, площадью 36,6 метров, со мной,-с сыном 1976 г.р., с 1977 года (года постройки дома).

Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии отдельной квартиры в собственности,. превышающей учетную норму на человека .содействие города даже для блокадника законом не предусмотрено.

Год постройки дома значения не имеет , если только он не признан непригодным для проживания.

27.04.2013, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Галина Владимировна,а есть ли перспектива подпадания под программу, если мать переоформит квартиру на меня, а сама к примеру переедет в коммуналку!Цель ведь стоит того?

Согласно статье 3 закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях...", учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Также Вы проживаете не в коммунальной квартире, следовательно, ваша семья считается обеспеченной жилплощадью должным образом, и для принятия Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий оснований нет.

27.04.2013, 09:29

Александр Васильевич обратитесь письменно в органы местного самоуправления с заявлением на улучшение жилищных условий.... В случае если Ваша семья подходит по критериям определенным ЖК РФ (признана малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий), Вас поставят на очередь... Также вы пишите, что мама является блокадником и деятелем искусства, возможно в действии программы городские по улучшению жил условий... Вы обязательно обратитесь...

27.04.2013, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Благодарю за оптимизм.Обязательно обратимся!

Есть ли какие либо пути, подпасть под программу? Например если мать передаст мне квартиру, а сама переедет в коммуналку?

27.04.2013, 13:31

Любые подобные действия матери будут расценены как преднамеренное ухудшение жилищных условий и ничем Вам не помогут. Не ищите вариантов, их нет.

27.04.2013, 13:33