LSN Messenger
Москва, 05.05.2024, 20:25

Алименты на несовершеннолетних детей.

Вопрос №23863933 из г. Москва
опубликован 05.05.2024, 20:25
Супруги развелись, при каждом осталось по несовершеннолетнему ребенку. По одному ребенку Суд 1 взыскал алименты без индексации в пользу родителя 1, на содержание ребенка 1, по второму — решения не принял. Родитель 2 обратился в суд 2 о взыскании алиментов на ребенка, по которому не было вынесено решения. В ходе разбирательств установлено, что этот родитель 2 скрывал доход и суд 1 взыскал с него меньше, чем полагается. В праве ли родитель 1 в рамках производства по делу судом 2 требовать следующее? : 1. Изменить установленный судом 1 по гражданскому делу размер алиментов в твёрдой денежной сумме подлежащих выплате с родителя 2 в пользу родителя 1 на содержание несовершеннолетнего с учётом дохода родителя 2 в размере 200 тыс рублей (а не 8 тыс) и указать о необходимости индексации алиментов по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ. 2. Произвести зачет определенных в твердой денежной сумме размеров алиментов, подлежащих выплате Родителем 2 на содержание ребенка 1 и родителем 1 на содержание ребенка 2. 3. Определить размер алиментов подлежащих выплате в твердой денежной сумме более обеспеченным родителем родителем 2 в пользу менее обеспеченного родителя 1 на содержание несовершеннолетнего ребенка 1. * пункт 1 исхожу из: В соответствии с абз. 2 п. 37 Постановления Пленума ВС от 22.06.2021 No 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», Новые материально-правовые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с частью 4 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции, за исключением требований, которые суд первой инстанции в силу закона должен был разрешить вне зависимости от того, были они заявлены или нет, например, о взыскании алиментов на ребенка по делам о лишении и об ограничении родительских прав (пункт 3 статьи 70 и пункт 5 статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации), о взыскании штрафа за несоблюдение добровольного порядка -9-удовлетворения требований потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года No 2300-I «О защите прав потребителей»).
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право. Закон о защите прав потребителей здесь не применяется.

05.05.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Пленум ссылается на зпп как на пример

05.05.2024, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеет право

05.05.2024, 20:28

Закон о защите прав потребителей, здесь вообще не при чем. Изменение порядка выплат, рассматривается в суде 1-ой инстанции.

05.05.2024, 20:31

ПЛЭНУМ

05.05.2024, 20:56

Что пленум, предлагает Вам использовать Закон о защите прав потребителей????

05.05.2024, 21:22

Право то вы имеете, а совесть? Это же ваши дети...

05.05.2024, 20:34

А Вы в курсе как обстоят дела?

Знакомились с делом?

05.05.2024, 20:57

1.Если решение уже вынесено и вы с ним не согласны ,то обжалуете .Если вступило в силу ,то подаете новый иск или во втором деле пытаетесь изменить ситуацию,завит от того,что и когда было принято ранее и на какой стадии находится.

2.Зачет не произведут, так как это алименты ,но нужно указывать и доказывать нарушения прав второго ребенка.

3.Да,можно .

4.Нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" не применяются при взыскании алиментов вообще.

05.05.2024, 20:34

В Пленуме зпп приведен как пример

05.05.2024, 20:55

В соответствии с действующим законодательством, положен, зачет.

Озпп говорится в пленуме как о примере

05.05.2024, 20:58

Не может ЗоЗПП даже примером быть.

05.05.2024, 21:05

Это тогда обратитесь в Конституционный суд, а не ко мне)

05.05.2024, 21:11

Вы совсем не о том .Вы просто внимательно прочитайте о чем идет речь в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"Там не по алименты ,а про ГПК

05.05.2024, 21:19
05.05.2024, 21:16
05.05.2024, 21:16

У вас ведь не спор с продавцом и покупателем, какой Закон о защите прав потребителей?!

Не фантазируйте, а обратитесь к юристам за квалифицированной помощью (ст. 779 ГК РФ).

С Уважением!

05.05.2024, 20:51

Пленум изучите, там зпп приведен как пример, квалифицированная Вы наша 😁😁😁

05.05.2024, 20:55

Не смешите людей!

Вы вообще знаете когда применяется Закон о защите прав потребителей?

Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Семейные споры уже 17 лет как мое основное направление, вы меня учить будете, уважаемый?

05.05.2024, 20:57

ПЛЕНУМ ИЗУЧИ КРОШКА

05.05.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Видимо плохо вытаскивала дела, раз такие комменты даёшь еще и стаж 17 лет

05.05.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Я не веду дискуссии с гражданами, у которых интеллект на уровне врожденного инстинкта.

Всего доброго!

05.05.2024, 21:03
05.05.2024, 21:17

Вы просто любите поспорить как бабка на базаре, уходя от сути. Это школа современного института права — в своём поверхностном подходе к работе с документами и правовыми актами. www.consultant.ru

05.05.2024, 21:19

Здравствуйте! Право то имеет, но неуместно приведен пример в качестве ЗПП, он не имеет никакого отношения к этому спору.

05.05.2024, 21:17

Это пленум:

www.consultant.ru

05.05.2024, 21:20

Надо изучить данное ПП ВС, но из того что написано выше, ЗПП правда не относится к спору.

05.05.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Задача что-ли?

05.05.2024, 22:00