Иркутск, 06.05.2024, 09:14

Какие документы будут являться для пристава подтверждением дохода?

Вопрос №23864719 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2024, 09:14
Был уволен по сокращению. Предприятие произвело выплаты за второй и третий месяцы. Алименты с выплат были удержаны предприятием и переведены взыскателю. Пристав насчитал задолженность по алиментам исходя из средне российской зарплаты. Какой документ будет основанием для пересчета долга? Какой документ запросить в бухгалтерии предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите с работы справку о доходе , приказ об увольнении по основанию сокращения штата, документ о переводе алиментов взыскателю

06.05.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Работодатель обязан был своевременно выдавать Вам т.н. "расчетный листок". Это прямо предусмотрено ст. 136 ТК РФ. В данном документе должны содержаться сведения об общей денежной сумме, подлежащей выплате, о размерах и об основаниях произведенных удержаний. Т.е. должны быть указаны данные о том, что денежные средства были удержаны и переведены в качестве алиментных обязательств. Если уволились, работодатель обязан выдать Вам такую справку (если ранее не получили) в соответствии со ст. 62 ТК РФ не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления. В соответствии со ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" , если должник не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Соответственно, предоставьте в ФССП сведения от прежнего работодателя о размерах произведенных удержаний в рамках алиментных обязательств.

06.05.2024, 09:40

Добрый день!

Работодатель выдал такую справку.Но он производит выплаты за второй и третий месяцы моего нетрудоустройства. Т.е. я прихожу к нему с заявлением и трудовой и он выплачивает мне зарплату(уже выплатил).С этой зарплаты он удерживает алименты. Т.к. приставам я не предоставил эту информацию, они и насчитали мне долг. Поэтому я и спрашиваю, какие документы мне сейчас понадобятся, чтобы долг пересчитали.

06.05.2024, 09:45

Прочитайте внимательно мой ответ: задолженность определяется в т.ч. если "не были представлены документы о его доходах за этот период". Вы сами указали, что приставам эту информацию не представляли. Между тем, данные выплаты - это доход. Соответственно, предоставляйте в ФССП названные Вами и имеющиеся у Вас документы от работодателя, подтверждающие перечисление денежных средств. А вообще, в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства,Вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности (ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве").

06.05.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за столь развернутый ответ!

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034