Возможность взыскать разницу между выплатой страховой и фактической стоимостью ремонта после ДТП
После ДТП страховая виновника выплатила 100000 рублей. Фактически ремонт моей машины мне обошелся в 150000 (это только услуги автосервиса, без учета запчастей, которые как я знаю, считаются с учетом износа). По независимой оценке-110000. Могу ли я разницу взыскать с самого виновника, то есть 150000-110000=40000, именно исходя из того, что разница не в стоимости з\частей, а в стоимости работы!... например, в соответствии со ст.15 ГКРФ?... спасибо.
Да, Вы в, общем-то, можете и стоимость запчастей без учета износа взыскать с виновника.
В соответствии с упомянутой вами 15 статьей ГК РФ ущерб возмещается в полном объеме.
Страховая компания, действительно, платит с учетом износа (хотя есть мнение, что страховая должна выплачивать возмещение в пределах 120000 рублей без учета износа, но правила ОСАГО никто не отменял).
Со страховой компании требуете:
1. 110000-100000 = 10000 рублей (страховую выплату)
2. пеню за задержку выплаты страхового возмещения в размере 1/75 ставки рефинансирования от страховой суммы за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО вам в помощь)
3. Если претензию страховой компании направляли, а она проигнорировала или вовсе ответила отказом, то штраф в размере 50% от присужденного со страховой компании в соответствии с Законом о Защите прав потребителей (за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя).
4. компенсировать расходы на оценку
5. моральный вред, но не за причинение ущерба (тут страховая ни при чем), а за нарушение прав потребителей - скорее всего откажут, но могут и присудить рублей 500.
Теперь к виновнику.
1. возмещение ущерба в части, превышающей страховую выплату. Сумма ущерба без учета износа - 100000 (уже выплаченное возмещение) - 10000 (возмещение которое еще выплатит страховая) =
Все это глупости, что с виновника нельзя требовать полую стоимость заменяемых деталей. Умники говорят, что это приводит к улучшению состояния автомобиля в сравнении с тем, в котором он находился в момент аварии.
Вы ведь при восстановлении автомобиля новые запчасти ставили? Новые.
А почему?
Чтобы машину улучшить? Нет. Потому что нужных запчастей с тем же коэффициентом износа, что был у вашего автомобиля в момент ДТП, нет в продаже.
Недавно один адвокат в суде завел песню про улучшение новыми запчастями и про неосновательно обогащение. Мы с ним договорились, что если он найдет к следующему заседанию б/у радиатор на Ниссан Пикап 2008 года выпуска с коэффициентом износа в 47% (не 40 и не 45, а именно 47%), то я откажусь от иска. Не нашел - иск удовлетворили.
2. моральный вред, причиненный вам в ДТП
3. судебные расходы (суд разделит их между ответчиками пропорционально удовлетворенным требованиям)
Удачи!
Станислав!
120 000 со страховой, а все что свыше с виноника.