Иск потерпевшего в дтп 1981 года принят судом на выплату морального вреда и компенсации за ущерб здоровью
В 1981 году у меня произошло дтп, перевернулся на автомобиле (машина не моя), есть потерпевший, который стал инвалидом 1 группы, мне присудили 4 года поселения, выплатил потерпевшему деньги по нескольким исполнительным листам. В 1989 году суд вынес окончательное решение о выплате бессрочно и ежемесячно суммы в размере 40 руб. В данный момент потерпепевший подал еще один иск с требованием оплатить моральный вред в размере 1000000 руб, плюс возмещение вреда здоровью в размере 300000 руб. Почему суд принял иск?
Сергей, суд на законных основаниях принял иск.
Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Поэтому исковая давность, если Вы о ней заявите, не будет применена к требованиям о возмещении морального вреда.
Моральный вред, можно снизить, а требования о возмещении материального вреда на лекарства и т.д., только за 3 года.
Потерпевший ранее заявлял требования о возмещении морального вреда?
Суд правильно принял иск, Вам надо обратиться к юристу для грамотного составления возражений на иск.