Москва, 06.05.2024, 12:15

Какие права у арестованного в метро и что делать, если были нарушены?

Вопрос №23865143 из г. Москва
опубликован 06.05.2024, 12:15
Остановили пьяного в метро. Сказали, что повезут в отдел. Я отказался. Надели наручники и отвезли. В отделе составили протокол и отпустили. Сегодня утром через госуслуги пришёл штраф 500 рублей. До сих пор, а прошло 2 е суток, отёки на руках и гематомы на теле. С тем, что был пьян не спорю, но с наручниками чересчур сурово, на мой взгляд. Хотя, может быть, на мой отказ была такая реакция... оспаривать протокол, как я понимаю, смысла нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

06.05.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! А это реально вообще? Никогда не сталкивался просто, поэтому и сомневаюсь)

06.05.2024, 13:36

Александр, это реально, в зависимости от конкретных обстоятельств.

06.05.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Александр, Вы не подчинились законному требованию сотрудников полиции, поэтому были применены наручники. 500 руб. в принципе нормально для Вас при такой ситуации.

07.05.2024, 04:01

Я не про подчинение и законность применения спецсредств. Я про последствия для здоровья. Правильно ли я Вас понял, что они никого уже не интересуют?

07.05.2024, 10:37