Школьное образование

Кто всётаки должен учить ребёнка? кто виновал если ребёнок получил 2 в школе изи неправильно сделал домашнее задание? Учителя доходят до того что говорят мне с работы звонить ребёнку по видеосвязи и контролировать как он выполняет задания... (к примеру я же давно уже не помню как правильно решить тот или другой пример или задание, ребёнок решил мне показал что все готово, откуда я могу знать правильно все расписано или нет). я же не говорю учителям выполнять и знать мою работу)), почему за успеваемость в школе учителя спрашивают с родителей, если ребенок получил 2,значит он непонял тему которую им донесла учитель, или я должен дома ему обьяснять то что они проходят в школе?
Лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

1)Довольно интересный вопрос вы задаете, если честно...

2)Зона ответственности родителя – это наличие домашнего задания. Родитель должен поинтересоваться, задали что-нибудь в школе или нет. Потом убедиться, что домашняя работа сделана, а тетрадь лежит в портфеле.

3)За её содержание и работу над ошибками отвечает только учитель. К родителям это не имеет никакого отношения. Ребёнок должен делать домашнее задание сам и учиться на своих ошибках.

4)[Закон "Об образовании"] [Глава V] [Статья 52]

5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.

5)То есть, по факту, все вопросы относятся в решении данного спора именно к учителям, вы лишь должны предоставить возможность решения домашнего задания...

6)Однако, с этой позицией не согласен Омбудсмен Образования

Родители в сфере образования своего ребенка ОБЯЗАНЫ:

- воспитывать своих детей;

- обеспечить получение детьми общего образования;

- уважать честь и достоинство обучающихся;

- уважать честь и достоинство работников детского сада, школы, колледжа;

- обеспечивать явку детей на занятия;

- контролировать выполнение домашнего задания.

7)ст.43 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

ст.48 закона N 273-ФЗ

ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Нам понадобятся:

- Конституция РФ;

- Семейный кодекс РФ;

- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – ФЗ «Об образовании в РФ»);

- "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее – КоАП РФ).

Короткое обобщение нижесказанного.

- воспитывать своих детей;

- обеспечивать явку детей на занятия;

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Т.е. не дедушка с бабушкой должны контролировать обучение внуков, а родители.

Ст. 5.35 КоАП РФ устанавливает, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Да, согласен, размер штрафа маленький. Но смысл даже не в нем. Ведь в процессе привлечения к ответственности будут участвовать такие государственные органы как комиссия по делам несовершеннолетних, полиция, органы опеки и попечительства. И самое страшное, что может ждать родителей - это лишение их родительских прав в отношении ребенка.

Думаю, вы согласитесь, что когда к Вам приходят с проверкой в дом, квартиру, или вызывают на комиссию, где всячески порицают, то это не самое приятное действо. И нормальный родитель не захочет повторения. Просто нужно перестать бояться нам с вами, педагогам, защищать себя. За нас с Вами этого никто не сделает.

Как защитить себя учителю, классному руководителю от ответственности за плохую профилактическую работу с учеником, который прогуливает или чье поведение страдает, расскажу в следующих ликбезах.

Обязанности родителей только лишь банальным содержанием своих детей не заканчиваются. Мало их кормить, одевать, воспитывать. Нужно еще реализовывать право своих детей на образование. Мы покажем, какие есть обязанности у родителей в сфере образования.

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч.1 ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. В Ч. 4 данной статьи указано, что ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Родители или их законные представители обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Таким образом, родители обязаны обеспечивать явку своих детей в школу, пока дети не получат аттестат об основном общем образовании. Не школа должна звонить и спрашивать у родителей, где их ребенок, почему он сегодня не пришел, а родители должны сообщать школе, почему ребенка нет на занятиях. Это обязанность родителей. Учитель не может и не имеет права приходить домой и требовать у родителей, чтобы их ребенок начал посещать школу.

Согласно ч. 3 ст. 31 Семейному кодексу РФ, супруги обязаны заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Без дискуссий понятно, что образование относится к развитию детей.

Ч.2 ст. 61 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Т.е., мы видим, что пока дети не достигли возраста 18 лет, не вступили в брак или не эмансипированы, родители в отношении них несут обязательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей. Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ОБУЧЕНИЕ и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Что мы видим? А мы видим, что родители ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей. Никто с них эту обязанность не снимал. Кроме этого, преимущественное право на обучение свидетельствует о том, что РОДИТЕЛИ должны принимать участие в обучении своих детей. Ни бабушки с дедушками, дяди и тети, а иногда и браться (сестры).

Ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ гласит, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Родители сами могут выбрать, какую школу будет посещать ребенок: государственную, муниципальную, частную или религиозную. Но обеспечить получение детьми образования общего образования РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ.

Обеспечение образования происходит через:

- покупку одежды, школьных принадлежностей (тетрадей, ручек, линеек и т.д.);

- обеспечение явки ребенка в школу;

- контроль за выполнением домашнего задания САМОСТОЯТЕЛЬНО ребенком.

Согласно ч. 1, 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ, родительские права НЕ МОГУТ осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, родители не могут не приводить ребенка в школу, ведь это основная их забота согласно закону.

Получается, что если родитель не:

- обеспечивает приход ребенка в школу, а ребенок прогуливает;

- контролирует выполнение домашнего задания,

то он, получается, не обеспечивает освоение ребенком общего образования. И родители ДОЛЖНЫ нести за это ответственность согласно закону. Ведь невыполнение этих условий идет в явный разрез с интересами ребенка.

Согласно ч. 2, п. 3 ч. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации ОКАЗЫВАЮТ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ (законным представителям) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. РОДИТЕЛИ (законные представители) несовершеннолетних обучающихся ОБЯЗАНЫ УВАЖАТЬ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО обучающихся и РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Обращаем внимание еще раз, что первоочередная обязанность по воспитанию детей лежит на ИХ РОДИТЕЛЯХ, школы ПОМОГАЮТ родителям, а не наоборот. Родители должны уважать учителей, и общаться с ними в рамках приличия, а не как сейчас принято.

Всё что от меня требуеться,всё выполняеться,но за то что ребёнок не понял темму и не смог сдать экзамен,тут помоему надо задать вопрос учителям.

Всё правильно пишете,я же обеспечил ему место и возможность делать задание,я же проверяю что задали в школе,я же хожу и смотрю что ребенок делает уроки,я же спрашиваю сделал ли он все задания,я же контролирую сбор портфеля в школу и каждое утро его отправляю туда.но вопросс в том правильно ли он решил задачи которые ему задают это уж я проверить немогу,первые 4 класса делал уроки вместе,теперь 5 класс я уже незнаю как это всё решаеться,в итоге учитель говорит что я плохо учавствую в обучении ребёнка)),а если ребёнок подходит к учителю с вопросом что не понял темму или как исправить двойку например по итоговой аттестации,ему отвечают учимся на уроке.получаеться учитель не хочет обьяснить ребенку темму если он непонял,и вообще обязан ли я нанимать репетитора?зачем тогда школа,можно значит перейти на репетиторное обучение раз учитель не учит.

Именно так, пишите жалобу в министерство, комитет и департамент обращования.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Этот вопрос не к юристам.