Норильск, 06.05.2024, 11:52

Школьное образование

Вопрос №23865163 из г. Красноярск
опубликован 06.05.2024, 11:52
Кто всётаки должен учить ребёнка? кто виновал если ребёнок получил 2 в школе изи неправильно сделал домашнее задание? Учителя доходят до того что говорят мне с работы звонить ребёнку по видеосвязи и контролировать как он выполняет задания... (к примеру я же давно уже не помню как правильно решить тот или другой пример или задание, ребёнок решил мне показал что все готово, откуда я могу знать правильно все расписано или нет). я же не говорю учителям выполнять и знать мою работу)), почему за успеваемость в школе учителя спрашивают с родителей, если ребенок получил 2,значит он непонял тему которую им донесла учитель, или я должен дома ему обьяснять то что они проходят в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Довольно интересный вопрос вы задаете, если честно...

2)Зона ответственности родителя – это наличие домашнего задания. Родитель должен поинтересоваться, задали что-нибудь в школе или нет. Потом убедиться, что домашняя работа сделана, а тетрадь лежит в портфеле.

3)За её содержание и работу над ошибками отвечает только учитель. К родителям это не имеет никакого отношения. Ребёнок должен делать домашнее задание сам и учиться на своих ошибках.

4)[Закон "Об образовании"] [Глава V] [Статья 52]

5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.

5)То есть, по факту, все вопросы относятся в решении данного спора именно к учителям, вы лишь должны предоставить возможность решения домашнего задания...

6)Однако, с этой позицией не согласен Омбудсмен Образования

Родители в сфере образования своего ребенка ОБЯЗАНЫ:

- воспитывать своих детей;

- обеспечить получение детьми общего образования;

- уважать честь и достоинство обучающихся;

- уважать честь и достоинство работников детского сада, школы, колледжа;

- обеспечивать явку детей на занятия;

- контролировать выполнение домашнего задания.

7)ст.43 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

ст.48 закона N 273-ФЗ

06.05.2024, 15:40

ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Нам понадобятся:

- Конституция РФ;

- Семейный кодекс РФ;

- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – ФЗ «Об образовании в РФ»);

- "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее – КоАП РФ).

Короткое обобщение нижесказанного.

Родители в сфере образования своего ребенка ОБЯЗАНЫ:

- воспитывать своих детей;

- обеспечить получение детьми общего образования;

- уважать честь и достоинство обучающихся;

- уважать честь и достоинство работников детского сада, школы, колледжа;

- обеспечивать явку детей на занятия;

- контролировать выполнение домашнего задания.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Т.е. не дедушка с бабушкой должны контролировать обучение внуков, а родители.

Ст. 5.35 КоАП РФ устанавливает, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Да, согласен, размер штрафа маленький. Но смысл даже не в нем. Ведь в процессе привлечения к ответственности будут участвовать такие государственные органы как комиссия по делам несовершеннолетних, полиция, органы опеки и попечительства. И самое страшное, что может ждать родителей - это лишение их родительских прав в отношении ребенка.

Думаю, вы согласитесь, что когда к Вам приходят с проверкой в дом, квартиру, или вызывают на комиссию, где всячески порицают, то это не самое приятное действо. И нормальный родитель не захочет повторения. Просто нужно перестать бояться нам с вами, педагогам, защищать себя. За нас с Вами этого никто не сделает.

Как защитить себя учителю, классному руководителю от ответственности за плохую профилактическую работу с учеником, который прогуливает или чье поведение страдает, расскажу в следующих ликбезах.

Обязанности родителей только лишь банальным содержанием своих детей не заканчиваются. Мало их кормить, одевать, воспитывать. Нужно еще реализовывать право своих детей на образование. Мы покажем, какие есть обязанности у родителей в сфере образования.

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч.1 ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. В Ч. 4 данной статьи указано, что ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Родители или их законные представители обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Таким образом, родители обязаны обеспечивать явку своих детей в школу, пока дети не получат аттестат об основном общем образовании. Не школа должна звонить и спрашивать у родителей, где их ребенок, почему он сегодня не пришел, а родители должны сообщать школе, почему ребенка нет на занятиях. Это обязанность родителей. Учитель не может и не имеет права приходить домой и требовать у родителей, чтобы их ребенок начал посещать школу.

Согласно ч. 3 ст. 31 Семейному кодексу РФ, супруги обязаны заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Без дискуссий понятно, что образование относится к развитию детей.

Ч.2 ст. 61 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Т.е., мы видим, что пока дети не достигли возраста 18 лет, не вступили в брак или не эмансипированы, родители в отношении них несут обязательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей. Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ОБУЧЕНИЕ и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Что мы видим? А мы видим, что родители ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей. Никто с них эту обязанность не снимал. Кроме этого, преимущественное право на обучение свидетельствует о том, что РОДИТЕЛИ должны принимать участие в обучении своих детей. Ни бабушки с дедушками, дяди и тети, а иногда и браться (сестры).

Ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ гласит, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Родители сами могут выбрать, какую школу будет посещать ребенок: государственную, муниципальную, частную или религиозную. Но обеспечить получение детьми образования общего образования РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ.

Обеспечение образования происходит через:

- покупку одежды, школьных принадлежностей (тетрадей, ручек, линеек и т.д.);

- обеспечение явки ребенка в школу;

- контроль за выполнением домашнего задания САМОСТОЯТЕЛЬНО ребенком.

Согласно ч. 1, 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ, родительские права НЕ МОГУТ осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, родители не могут не приводить ребенка в школу, ведь это основная их забота согласно закону.

Получается, что если родитель не:

- обеспечивает приход ребенка в школу, а ребенок прогуливает;

- контролирует выполнение домашнего задания,

то он, получается, не обеспечивает освоение ребенком общего образования. И родители ДОЛЖНЫ нести за это ответственность согласно закону. Ведь невыполнение этих условий идет в явный разрез с интересами ребенка.

Согласно ч. 2, п. 3 ч. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации ОКАЗЫВАЮТ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ (законным представителям) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. РОДИТЕЛИ (законные представители) несовершеннолетних обучающихся ОБЯЗАНЫ УВАЖАТЬ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО обучающихся и РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Обращаем внимание еще раз, что первоочередная обязанность по воспитанию детей лежит на ИХ РОДИТЕЛЯХ, школы ПОМОГАЮТ родителям, а не наоборот. Родители должны уважать учителей, и общаться с ними в рамках приличия, а не как сейчас принято.

06.05.2024, 15:41

Всё что от меня требуеться,всё выполняеться,но за то что ребёнок не понял темму и не смог сдать экзамен,тут помоему надо задать вопрос учителям.

06.05.2024, 17:26

Всё правильно пишете,я же обеспечил ему место и возможность делать задание,я же проверяю что задали в школе,я же хожу и смотрю что ребенок делает уроки,я же спрашиваю сделал ли он все задания,я же контролирую сбор портфеля в школу и каждое утро его отправляю туда.но вопросс в том правильно ли он решил задачи которые ему задают это уж я проверить немогу,первые 4 класса делал уроки вместе,теперь 5 класс я уже незнаю как это всё решаеться,в итоге учитель говорит что я плохо учавствую в обучении ребёнка)),а если ребёнок подходит к учителю с вопросом что не понял темму или как исправить двойку например по итоговой аттестации,ему отвечают учимся на уроке.получаеться учитель не хочет обьяснить ребенку темму если он непонял,и вообще обязан ли я нанимать репетитора?зачем тогда школа,можно значит перейти на репетиторное обучение раз учитель не учит.

06.05.2024, 17:18

Именно так, пишите жалобу в министерство, комитет и департамент обращования.

06.05.2024, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Этот вопрос не к юристам.

06.05.2024, 11:51

В отдел образования жалобу

06.05.2024, 11:52

Здравствуйте.

В соответствии с ч 7 ст 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию образовательной программы в полном объеме, за качество образования своих выпускников.

Поэтому ответственность за двойки несёт школа. Ведь оценки - это прямой результат работы учителя.

06.05.2024, 11:58

В том то и дело, что Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не дает четкого и исчерпывающего ответа на ваш вопрос : кто виноват если ребёнок получил 2 в школе из-за неправильно сделанного домашнего задания?

Есть в этом законе такая статья : Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, в которой сказано: следующее:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

А в статье 28 данного закона о правах и обязанностях образовательных организаций сказано что в компетенцию образовательной организации входит-осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Как видите , ни какой конкретики четкости нет в вопросе кто несет ответственность за двойки ученика? Этот вопрос остается спорным и дискуссионным

06.05.2024, 12:14

В соответствии со статьей 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ основная ответственность за обучение и воспитание детей лежит на родителях (законных представителях).

Кто виноват, если ребенок получил "2" в школе?

Ответственность за успеваемость ребенка несут как родители, так и учителя.

Родители: обязаны контролировать учебный процесс ребенка, помогать ему выполнять домашние задания, создавать условия для обучения.

Учителя: обязаны обеспечить качественное преподавание, доступно излагать материал, своевременно выявлять пробелы в знаниях учащихся и принимать меры по их устранению.

Обязанности родителей по контролю за выполнением домашних заданий

Родители не обязаны знать школьную программу и уметь решать примеры и задачи. Однако они должны:

Создать условия для выполнения домашних заданий (предоставить рабочее место, необходимые материалы).

Контролировать выполнение заданий ребенком, проверять их правильность (насколько это возможно).

При необходимости обращаться за помощью к учителям или репетиторам.

Требование учителей звонить ребенку по видеосвязи и контролировать выполнение заданий

Такое требование неправомерно. Родители не обязаны постоянно контролировать ребенка по видеосвязи. Их обязанность - создать условия для обучения и контролировать выполнение заданий в разумных пределах.

Ответственность учителей за успеваемость учащихся

Учителя несут ответственность за успеваемость учащихся. Если ребенок получил неудовлетворительную оценку, учителю следует:

Выявить причины неуспеваемости.

Принять меры по устранению пробелов в знаниях.

Сотрудничать с родителями для улучшения успеваемости ребенка.

06.05.2024, 13:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ребенок учиться самостоятельно, с помощью школы и своих родителей.

Таким образом, в образовательном процессе участвуют три субъекта

1. Сам ребёнок в качестве обучаемого и обучающегося.

2. Педагоги школы в качестве обучающих.

3. Родители (другие члены семьи) в качестве универсальных воспитателей.

Пояснения по пунктам.

1. Как установлено в пп.1 п.1 ст.43 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

То есть ребенка никто не учит, он учиться самостоятельно, с помощью педагогов.

2. В соответствии с пп.1 п.1 ст.48 закона N 273-ФЗ, педагогические работники обязаны обеспечивать в полном объеме реализацию рабочей программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), рабочей программы воспитания.

То есть педагоги не обучают, а только "реализуют рабочую программу предметов".

Например, п.35.2 ФГОС основного общего образования, утв. приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 287, предусмотрено, что школа создает условия для развития личности, ее способностей, удовлетворения образовательных потребностей и интересов, самореализации обучающихся, в том числе одаренных, через организацию урочной и внеурочной деятельности, социальных практик, включая общественно полезную деятельность.

3. В соответствии с ч.3 и 4 ст.44 закона N 273-ФЗ родители обучающихся вправе знакомиться с содержанием образования, защищать интересы обучающихся, и обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Таким образом, объяснять вы ничего не должны, ваша задача- создать условия и мотивацию к усвоению знаний. Учителя должны объяснять (в пределах программы), но слушать объяснения, усваивать их - задача и обязанность самого ребенка.

06.05.2024, 13:27

Виноваты все четверо.

1. Обучающийся ребенок.

Согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" он обязан

добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Если не осваивает, не выполняет, не посещает, не готовится и плюет на учебу с высокой колокольни - виноват.

2. Школа.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" она обязана

обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся

Если не обеспечивает - виновата.

3.Родители, которые

обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Если не заложили, не обеспечили, не контролируют и не создают условий обучения и плюют на него с высокой колокольни - виноваты.

3. Медицина.

Если ребенок родился с психическими отклонениями (идиот, дегенерат, дебил, имбецил, кретин или просто дурак) медицина, которая не смогла обеспечить корректировку и исправление недостатков ребенка - виновата.

4. Государство.

Если государство не в состоянии обеспечить и организовать своими законами и нормативно-правовыми актами получение достойного образования ребенка - виновато.

ВЫВОД:

Степень (размер) вины каждого из перечисленных субъектов вы вправе оценить самостоятельно.

Удачи.

06.05.2024, 14:11

Выключите видеодоступ

06.05.2024, 14:42

Образование ребенка является совместной ответственностью семьи и школы. Родители обязаны следить за успеваемостью своего ребенка и помогать ему в учебе, если это необходимо. В свою очередь, школа должна предоставлять качественное образование и следить за тем, чтобы каждый ученик понимал материал.

Согласно статье 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

- выбирать форму получения образования;

- знакомиться с содержанием образовательных программ и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

- получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в них, отказаться от их проведения или участия в них;

- присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Статья 45 данного закона предусматривает ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

06.05.2024, 15:24

В данном случае непосредственную ответственность только школа, родители же участвуют в образовании ребенка, но не учат его.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Если школа не справляется со своими обязанностями, жаловаться в прокуратуру.

-- см. ст. 28, 34, 43, 44 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

06.05.2024, 18:30

Здравствуйте Андрей!

Ваш вопрос больше риторический, чем юридический.

С моей точки зрения, как педагога по первому образованию и юриста по второму, ответственность за неуспеваемость ребенка в школе в большей степени несут все же родители.

Это закреплено в ст. 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в которой говорится

(законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

Получение неудовлетворительной оценки может быть препятствием для получения ребенком образования, что повышает степень ответственности родителей

За что отвечает школа?

Согласно ст. 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации закона об образовании школа, в частности,

обеспечивает

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

12) использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

Т.е. школа контролирует текущую успеваемость, но не несет никакой ответственности за оценки, получаемые учащимся

За что отвечает учитель. Максимум что обязан делать учитель указано в ст. 48. Обязанности и ответственность педагогических работников закона

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и трудолюбие, ответственное отношение к профессиональной, добровольческой (волонтерской) деятельности, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

Для контроля родителями успеваемости своих чад учитель ведет электронный журнал, а также, в случае необходимости, общается с родителями или лично или онлайн.

На мой взгляд учитель не просто должен озвучивать родителям оценки, но и прокомментировать почему важна изучаемая тема, в чем сложности, предложить какие есть дополнительные материалы

06.05.2024, 18:58

Правильно,обеспечить ребёнку получение общего образования,для того я и отдал его в школу,купил всё необходимое и контролирую чтобы у него все было для обучения и чтобы он ходил в школу получал там образование.с таким успехом учитель может просто сидеть на уроке заниматься своими делами и задавать д.заданее чтобы родители сиднли и обьясняли ребенку как это делаеться)).Если он получил 2,мне с ним разбирать это задание чтобы он понял как его сделать?,или учитель поставив 2 нужно разобрать с ребёнком этот материал чтобы он понял как его решить?))

06.05.2024, 21:16

Мы, Андрей, увы, но общаемся на разных языках. Сколько в классе учеников? В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" не меньше 25.

И по Вашей логике они все не понимают, что им говорят на уроке? Нет, это все индивидуально. Почему ребенок получает двойку? Не всегда это от непонимания предмета, а часто из-за невнимательности и нежелания учить. Соблазнов у ребенка в наше время много. Роль родителей простимулировать ребенка к освоению программы, узнать что ему непонятно и совместно с учителем откорректировать восприятие предмета

Если у ребенка не идет в школе, то подумайте над вариантом дополнительной подготовки с педагогом-репетитором

07.05.2024, 07:07