Спасск-Дальний, 06.05.2024, 12:54

Лишение прав повторное

Вопрос №23865333 из г. Владивосток
опубликован 06.05.2024, 12:54
Скажите пожалуйста. Супруга дигили водительских прав на 1,5 года и штраф 30000 руб за вождение в пьяном виде. Срок уже прошел, штраф оплачен. В апреле месяце ему нужно было забирать права, заново проходить тестирование но он их не забрал. Повторно останавливает ГАИ, он был выпивший, освидетельствование прошли, его оформили. Хотели забрать машину на штраф стоянку и инспектор гаи говорит будет уже уголовка. Статья 264. Что супругу сейчас грозит? Правомерно ли ему ставят статью 264? Могут ли забрать машину в пользу государства если машина оформлена на меня, приобреталась в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь к адвокату/юристу для выстраивания правильной линии защиты. Поскольку привлечение по ч.1 ст.264.1 УК РФ возможно ТОЛЬКО, если имеется квалифицирующий признак состава преступления - "повторность/подвергнутость наказанию за АП ": ст.4.6 КоАП РФ. Может быть неправильная/неверная квалификация,так как Ваш муж, возможно, должен быть привлечен не по УК РФ, а по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. Лицо считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления. То есть,простым языком, если попался в период времени после истечения 1 года со дня истечения срока лишения в/у.

А так,да, возможна конфискация (если автомобиль"не вывести" из режима совместной собственности супругов). Ст.104.1 УК РФ.

06.05.2024, 13:12

т.е я правильно понимаю, ему не правильно поставили статью, т.к простым языком уже прошло более года со дня вступления в законную силу когда лишили первый раз. Машину могут забрать если будет статья 264? Или в любом случае могут забрать?

06.05.2024, 13:17

Еще раз. Если он попался в период 1 года ПОСЛЕ истечения срока лишения в/у,то ст.264.1 УКРФ. И тогда, да, применим п."д" ч.1 ст.104.1 УК РФ - конфискация автомобиля=безвозмездное изъятие. Срок лишения,например, закончился 22.05.2022 года. А муж попадается 20.05.2023 года - ст.264.1 УК РФ. Если ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, то машину НЕ конфискуют, ее можно будет забрать со штрафстоянки.

06.05.2024, 13:24

Срок лишения прав закончился 8 декабря 2023 года, попался повторно 1 мая 2024. Получается статья 264 правомерна?

06.05.2024, 13:31

К сожалению, да.

06.05.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ. Удачного дня!

Да, могут конфисковать автомобиль.

06.05.2024, 12:55

Почему ее могут забрать? Прошло больше года после лишения прав. Ём должны были опять поставить статью 12.3 коап , а ставят 264 ук.

06.05.2024, 13:03