LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.05.2024, 15:40

Навязывание имущества садоводу.

Вопрос №23865854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2024, 15:40
Не является ли нарушением моего конституционного права навязывание мне, как садоводу, имеющему в собственности садовый участок для собственных нужд и не являющимся членом СНТ, содержание имущества, приобретённое членами СНТ, для общих нужд? ЗУОН находятся в общей собственности СНТ. При распределении общего имущества по долям, как этого требует 217 ФЗ, яко бы мою долю пригвоздят к моему земельному участку и обяжут содержать эту долю до гробовой доски или принять решение о продаже своего земельного участка для собственных нужд. Это что крепостное право с правом выхода из него при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является нарушением. Это ваша обязанность, установленная законом.

06.05.2024, 15:41

217ФЗ не нарушает ст. 30 Конституции? Материально меня, всё равно, принуждают к коллективной ответственности.

06.05.2024, 15:47

Нет, не нарушает.

06.05.2024, 15:50

Но, Вас же НЕ заставляют быть членом СНТ, как раз в соответствии со ст. 30 Конституции РФ?

Если для приобретения имущества в собственность именно СНТ использовались только средства ЧЛЕНОВ СНТ, то это имущество - собственность СНТ и содержать именно ДАННОЕ имущество Вы не обязаны.

Другое дело, если в границах СНТ есть объекты инфраструктуры, которыми вправе пользоваться ВСЕ собственники и владельцы земельных участков, независимо от членства в СНТ, то такие объекты (сооружения, дороги, подъезды к объектам и пр.) - это общее имущество, принадлежащее именно ВСЕМ указанным собственникам и владельцам.

В этом случае Вы обязаны участвовать в содержании указанного общего имущества.

Пусть ваше СНТ предоставит акт о разграничении прав собственности между членами СНТ и иными собственниками земельных участков, не являющихся членами СНТ.

07.05.2024, 13:36

Вот такой лукавый 217ФЗ. Если мой участок находится на территории садоводства, то меня можно принуждать к любым тратам по желанию членов СНТ. 217ФЗ уничтожает садоводства и превращает его в коттеджный поселок. Какой закон может защитить мои права распоряжаться своими средствами по моему усмотрению?

08.05.2024, 15:43