Что делать, если земля для подъездной дороги была выделена, но не зарегистрирована на СНТ?
Добрый вечер, Наталия.
1)Интересная у вас однако ситуация, так как по факту лицо имело право оформить на себя в собственность землю, но сперва оно должно было законно оформить и вам необходимо понимать, на каких условиях ее оформили.
2)сейчас вам нужно обжаловать право собственности данной дороги, прикладывать все доказательства, что она была в собственности СНТ, что именно члены СНТ участвовали в обеспечение ухода дороги и тому подобное.
3)Тут иск убеди однозначно и скажу, что дело у ва сне особо легкое будет.
4)НО опять же, обратиться нужно в администрацию и понять, как данный гражданин все же оформил на себя ее....
ст. 209, 222, 234 ГК РФ
В данной ситуации важно найти официальные документы, подтверждающие выделение земли под строительство подъездной дороги к СНТ. Если у вас есть постановление Администрации от 1993 года, это может служить основанием для дальнейших действий.
Для начала стоит обратиться к органам местного самоуправления или регистрации недвижимости, чтобы уточнить все детали и возможные варианты разрешения данной ситуации. Возможно, необходимо будет подать в суд и доказать ваше право на земельный участок под подъездную дорогу.
Важно собрать все имеющиеся документы, свидетельствующие о выделении земли под дорогу, а также информацию о предыдущих председателях СНТ, которые могли не заниматься оформлением дел. Необходимо также обратиться к специалистам по земельным вопросам, чтобы получить консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.
В любом случае, необходимо действовать быстро и эффективно, чтобы защитить свои законные интересы и обеспечить доступ к СНТ через подъездную дорогу.
Статья 222 Гражданского кодекса РФ
Лицо, не являющееся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на этот участок.
Статья 234 Гражданского кодекса РФ
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
Порядок действий:
Собрать доказательства владения дорогой:
Свидетельские показания членов СНТ, которые пользовались дорогой в течение указанного срока.
Фотографии и видеозаписи, подтверждающие использование дороги.
Документы, подтверждающие проведение работ по обслуживанию дороги (ремонт, уборка).
Обратиться в суд с иском о признании права собственности на дорогу:
В иске указать, что СНТ добросовестно, открыто и непрерывно владеет дорогой в течение более 15 лет.
Приложить собранные доказательства.
Если суд признает право собственности СНТ на дорогу, то вы получите соответствующее свидетельство.
Если суд откажет в иске, то вы можете обжаловать решение в вышестоящей инстанции.
Срок исковой давности для признания права собственности на недвижимое имущество составляет 15 лет (ст. 196 ГК РФ).
Если поле, по которому проходит дорога, зарегистрировано на другое лицо, то данное лицо должно быть привлечено к участию в деле в качестве ответчика.
В данной ситуации вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, по которому проходит подъездная дорога к вашему СНТ. Вам необходимо будет доказать, что данный участок был предоставлен именно под строительство дороги, и что вы добросовестно владели этим участком на протяжении длительного времени.
Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В данном случае при наличии документов, обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.
Лицо, не являющееся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на этот участок.
Лицо гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.
При этом срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Относительно передачи в собственность другому владельцу, данное основание, по которым был участок передан во владение, придётся признавать недействительным в рамках статьи
Уважаемая Наталия!
В силу ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального округа относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального округа.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности муниципального округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
В соответствии со ст. 5 вышеуказанного Федерального закона к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд.
Рекомендую обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру!