Хабаровск, 06.05.2024, 19:11

Как защитить свой дом от наследования мужем при помощи завещания?

Вопрос №23866437 из г. Хабаровск
опубликован 06.05.2024, 19:11
Я собственник дома, в доме прописаны не совершеннолетние дети, муж не прописан, но живёт, хочу сделать завещание, чтобы случае моей смерти дом не достался мужу и не смог ни чего сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу и оформите завещание. Если он не пенсионер, то обязательная доля в наследстве ему будет не положена.

06.05.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

сделайте.

06.05.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Можете удостовериь завещание у любого нотариуса.

06.05.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Вы обращаетесь к нотариусу и составляете завещание и если дом не является собственностью супругов ,то муж будет исключен из наследования ,прописка не имеет значения

06.05.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Он может вступить как наследник обязательной доли, все зависит от возраста и работоспособности его. Лучше дарение детям

06.05.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:
А, если дарение детям, в случае моей смерти, он будет жить и радоваться в доме, да. Т.е. если дарение детям дом и землю, он не сможет продать до совершеннолетия детей

Но, я собственник, с мужем мы не расписаны, только дети записаны на его фамилию, дом приобрела мне мама, до того как я начала с ним жить.

06.05.2024, 19:26

Тогда ни о каком наследстве и речи быть не может с его стороны, только дети имеют право вступать в наследство, даже без завещания и при условии отсутствия иных близких родственников

06.05.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но в доме у меня прописана мама. Просто она со мной не проживает.

Здравствуйте, Анна!

Завещание оформляется у нотариуса.

При это на всякий случай следует учесть, что дом, приобретенный в браке, хотя и оформлен на одного супруга, является на половину также собственностью второго супруга. В этом случае дети по завещанию могут получить только 1/2 долю дома.

06.05.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:
Нет дом приобрела мама мне до брака, хотя муж мне гражданский, я с ним не расписана

Если муж не будет нетрудоспособным, то Завещание может помочь.

06.05.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Вправе сделать

06.05.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:
Так лучше, что завещание, в случае моей смерти

Вам следует обратится к нотариусу. Важно, если дом нажит в браке, то вам принадлежит только половина дома. Со второй вы ничего сделать не сможете.

07.05.2024, 04:41

Идите к нотариусу и делайте завещание.

07.05.2024, 11:42