Можно ли получить отсрочку от армии, поступив в другой техникум после первого года обучения?

Сыну 17 лет, после 9 класса поступил в техникум. Отучившись год в техникуме, он типа закончил 10-11 класс. Если в этом году он поступит в другой техникум на другую специальность ему не откажут в отсрочке от армии?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для обучения в техникуме или ВУЗе предоставляется однократно. Такая отсрочка необходима и предоставляется по достижении призывного возраста, который составляет 18 лет.

Однако, даже в случае, если отсрочка не была официально оформлена в военкомате, но обучение в техникуме продолжилось после 18-летия, то военкомат будет утверждать, что отсрочкой вы уже воспользовались, и в предоставлении второй отсрочки откажет.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

Лучше доучиваться здесь. Могут отказать.