Иркутск, 07.05.2024, 09:27

Может ли председатель кооператива переоформить заброшенный гараж без согласия наследников?

Вопрос №23867410 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2024, 09:27
В гаражном кооперативе есть гараж, за который не платят уже 20 лет. Гаражом не пользуются, владелец умер, наследники не переоформили на себя гараж. Председатель кооператива заручившись поддержкой правления решил переоформить гараж на себя. Мы, ревизионная комиссия, не знаем как поступить в этом случае. Понимаем, что это не законно, но нужно ссылаться на законодательство. Какие положения закона? Или это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как они не переоформить гараж то он отходит государству это выборочно имущество

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

07.05.2024, 09:34

А механизм признания имущества вымороченным?

07.05.2024, 09:43

Согласно закону, это происходит, когда оформляются официальные бумаги о смерти. Таким образом, получается, что процедура признания имущества выморочным может начаться сразу же. Но для этого муниципалитету нужно предпринять некоторые действия, чтобы оформить собственность.

Процесс передачи выморочного имущества непосредственно тем органам, которые будут им владеть, описан в документе Минфина [4]. Сначала Росимущество или его территориальное подразделение у нотариуса получает свидетельство о праве на наследство. Далее оно попадает в налоговые органы, после чего проходит оценку.

Только после этих действий объект наследства попадает на официальные торги, в рамках которых любой может выкупить имущество. Таким образом можно приобрести, например, квартиру. Но даже учитывая, что часто цена на торгах получается ниже рыночной, всегда есть риск, что у такого имущества объявится наследник и возникнут сложности с оформлением права собственности и судебные тяжбы.

07.05.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никто ему этот гараж не переоформит.

При чем тут вы?

07.05.2024, 09:32

Мы ревизионная комиссия данного кооператива, в настоящее время работаем по проверке финансово-хозяйственной деятельности кооператива. Переоформление гаражей производится председателем и казначеем, утверждается правлением Казначей -жена председателя. Правление не против оформления гаража на председателя.А председатель уже вскрыл гараж и поставил в него свой автомобиль.

07.05.2024, 09:39

Найти наследников и предложить им оформить гараж.

Если нет наследников, то это выморочное имущество и должно перейти в собственность местной администрации.

Ст. 1151 ГК РФ -

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

07.05.2024, 09:48

Будет ли правильным, если в акте ревизионной комиссии мы напишем, что переоформление гаража на председателя кооператива является незаконным?

07.05.2024, 10:00

Оформление незаконно.

07.05.2024, 10:14
Оценка автора вопроса: