Спор о разделе имущества - Возможен ли раздел недвижимого имущества с учетом материнского капитала?
Здравствуйте, Андрей.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Т.е. Вы безусловно можете в исковом заявлении сформулировать требования по передаче Вам конкретного имущества (а не просто о формировании долевой собственности) примерно следующим образом: прошу произвести раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью, признать за мной право на долю в размере 1/2, в счет причитающейся мне доли передать мне____________ .