Ограничения по сумме и срокам займа в простой письменной форме - существуют ли они и какие законы их регламентируют?

• г. Балашиха

Нотариус отказался принимать заявление от кредиторов погибшего брата, ссылаясь на то, что договор займа на сумму в 300 тысяч рублей с рассрочкой погашения на 2 года нельзя было заключать в простой письменной форме, без нотариального заверения или, хотя бы без подписей свидетелей. Действительно ли существуют какие-либо ограничения по сумме или срокам займа, написанные в простой письменной форме с подписью только человека, взявшего взаймы деньги? И какие законы это регламентируют?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Для договора займа на любую сумму достаточно расписки должника или договора займа в простой письменной форме, т.к согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (срок давности общий-3года). До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Таким образом кредиторы должны предъявить иск к наследникам, если они добровольно не согласны погасить долг.