Списание социальных выплат МФО

• г. Ставрополь

В МФО Займер долг по займу. В счёт оплаты этого долга МФО списало со счета детские пособия. Теперь этот долг закрыт. На имя директора написала заявления о возврате списанных средств, приложила справки и выписки с банка. Всё сроки на ответ прошли от них тишина. На почту пишу но они отправляют отписки что заявление рассматривается. На звонки они не отвечают. Что мне делать как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

пишите претензию и подавайте иск в суд

Да никак по сути вы их не вернете. Долг то ваш.

Это неправильный ответ. Деньги списаны незаконно. Это ваш убыток, который подлежит возврату. Долг у вас не возникнет.

Взыскивайте незаконно списанные деньги в судебном порядке.

А мне надо дождаться ответа от МФО или можно не дожидаться? Я так понимаю что мне нужен отказ от МФО для суда.

Абрамова Наталья Егоровна, детское пособие списано незаконно, если только договором займа вы не предоставили МФО такое право, с жалобой обращайтесь в прокуратуру, взыскивайте деньги в судебном порядке.

Наталья Егоровна, добрый день! Ваше обращение рассмотрено, ответ направлен на эл. почту, которую вы указали в личном кабинете. Пожалуйста, проверьте, это важно.

Добрый вечер!

На каком основании списали?

Был судебный акт?

Если да, то его можно отменить, а деньги вернуть.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.