Основания установки заглушки на газ

• г. Казань

Приехал газовик менять счетчик газа, с ходу открыл колонку газовую, сказал, что не исправна (сгорел радиатор), по факту сама колонка рабочая, датчики все отрабатывают, воду греет

Поменял счетчик и поставил заглушлку согласно пункту 77 правил пользования газом, якобы оборудование неисправное, хотя оборудование работает согласно заявленным свойствам. Потом естественно дал номер свой и сказал, что за 24 к сделает вечером новую колонку если я ему позвоню.

Как можно обжаловать данное решение, возможно написать претензию, колонку я заказал, но ситуация сама неоднозначная

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо заключение специалиста об исправности колонки. Далее обращайтесь в суд с иском о признании приостановления подачи газа незаконным. Приложите заключение специалиста.

обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании приостановления подачи газа незаконным.

Если прогорел радиатор, то должна капать вода. Осмотрите теплообменник самостоятельно. Если пробоин нет, то стоит обратиться в суд с иском о признании постановления о приостановлении подачи газа незаконным. Но сначала надо получить данное постановление.

В суде вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы или суд ее назначит самостоятельно. Оплата экспертизы ложиться на проигравшую сторону.

Кроме того, не обязательно менять колонку полностью. Для некоторых моделей предусмотрена замена только радиатора, если все остальные ее части исправны. Возможно, не лишним будет написать жалобу на мастера, готового "устроить" новый агрегат.