Налогоплательщику (членам его семьи)

• г. Саратов

Если у моей семьи есть одна квартира 58 квадратов, хотим продать другую 35 квадратов и купить в городе 33 квадрата. Надо ли мне будет платить налог? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Надо, если срок владения не выдержан - ст. 217,1 НК РФ.

Добрый день!

Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно провести изучение первичных документов (договоров на покупку недвижимости, информации о том на ком и каким образом зарегистрирована недвижимость, продажа которой предполагается, и проектов последующих договоров).

Исходя из Вашего вопроса - необходимо будет уплатить НДФЛ (в зависимости от стоимости продажи НДФЛ может быть и 13% и 15%) от продажи квартиры.

НДФЛ не платиться в следующих вариациях:

1) Согласно ст. 217.1. НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

По общему правилу срок владения должен быть не менее 5 лет, в исключительных случаях 3 года.

2)Налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму расходов на покупку недвижимости, также есть варианты выхода из ситуации с применением налоговых вычетов.