Оренбург, 07.05.2024, 18:06

Как разделить долю в заброшенном доме, если один из собственников не согласен на продажу и прописал своего сына?

Вопрос №23868842 из г. Оренбург
опубликован 07.05.2024, 18:06
Как продать долю 10/12 в заброшенном доме, если другой собственник доли 2/12 против продажи и еще прописал своего совершеннолетнего сына там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со ст. 250 ГК РФ следует продавать долю, направьте уведомление о продаже всем собственникам доли, если не захотят, выходите в рынок недвижимости и продавайте желающим.

07.05.2024, 18:10

Какие последствия для покупателей потом будут?

07.05.2024, 18:10

ДА никаких последствий.

купит и будет пользоваться своим имуществом.

07.05.2024, 18:12

Дом ветхий, под снос. Я так понимаю его снести нельзя будет без согласия второй стороны?

И как быть, подскажите?

07.05.2024, 18:14

Конечно нельзя.

07.05.2024, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Вы можете по факту продать, а на деле, по бумагам провести эту сделку договором дарения( если покупатель будет согласен). В этом случае согласия второй стороны не нужно. Сделка оформляется у нотариуса.

07.05.2024, 18:32