Наследование и возможность оспорить завещание - вопрос спустя год

У НАС ТАКАЯ СИТУАЦИЯ! я СТАРШИЙ СЫН В СЕМЬЕ, НЕДАВНО МАТЬ УМЕРЛА, ОТЕЦ В НЕДЕЕСПОСОБЕН ЛЕЖИТ УЖЕ БОЛЕЕ 8 ЛЕТ! ЕСТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ, ДОМ,ГАРАЖ, БАНЯ И ЗЕМЛЯ! МОЯ БАБУШКА УМЕРЛА ЕЙ БЫЛО 97 ЛЕТ И В ЭТОТ МОМЕНТ БЫЛО СОСТАВЛЕНО ЗАВЕЩАНИЕ НА ВНУЧКУ. МОЙ ОТЕЦ НЕ ЗНАЛ О ЗАВЕЩАНИИ НАС НИ КТО НЕ СТАВИЛ В ИЗВЕСТНОСТЬ ВНУЧКА ВСТУПИЛА В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ, МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ В суде СПУСТЯ ГОД! СПАСИБО ЗА Ответ!
Лучший ответ

Наталья! Завещание оспорить можно, если есть доказательства того, что при его составлении наследодатель не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. Скорее всего потребуется посмертная судебно-психиатрическая экспертиза Задача эта непростая, Вам потребуется реальная помощь адвоката. Для начала с документами обратитесь на очную консультацию.

Если суд восстановит срок обжалования для обращения в суд об оспаривании наследственных прав внучки умершей Вашей бабушки по завещанию.

Если бабушка на момент составления завещания была психически здорова и дееспособна, то оспорить не сможете.

Обжаловать можно всё.

Вы можете оспорить завещание при условии, что на момент его составления бабушка не могла понимать завещание по существу. Сделать это возможно путём назначения посмертной психолого-психиатрической экспертизы при условии неоднократности её обследований в медицинских учреждениях (и не обязательно - в психиатрических). В основном, у всех пожилых людей присутствует такое заболевание, как парциальная сосудистая деменция (или, в простонародье, старческое слабоумие). И часто его может распознать только специалист. Кроме того, эксперты - почерковеды могут определить эмоциональное состояние человека по его почерку. А срок для обращения в суд - 1 год с момента, как вы узнали о том, что есть завещание. Удачи Вам!