Наследство по закону.

• г. Москва

Наследство по закону. После смерти родственника открыто наследственное дело. Есть 2 наследника второй очереди и один наследник седьмой очереди. Может ли один из наследников второй очереди отказаться в пользу наследника седьмой очереди (падчерица).

Ответы на вопрос (5):

Да, может

Нет, не может.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления

Ст. 1158 ГК РФ -

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Может.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию,