Судебные расходы на рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов

• г. Вологда

Если я еду из другого города для участия в судебном заседании по рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов, как мне заявить о взыскании дополнительных транспортных расходов и расходов на проживание понесенных для участия в этом судебном заседании, путем увеличения требований? Предполагается, что у меня может не быть каких то документов с собой

Ответы на вопрос (9):

Без подтверждающих документов - никак.

Здравствуйте, да все верно вам следует уточнить исковые требования и прописать о взыскании всех расходов, т.е. увеличить требования. Либо после рассмотрения дела в первой инстанции, если иск будет удовлетворен, подать в течении 3 месяцев заявление о взыскании судебных расходов. Расходы нужно будет подтвердить чеками.

как я понимаю отдельного заявления о взыскании судебных расходов после вынесения определения о взыскании судебных расходов подать нельзя

Да, вы верно понимаете, все вопросы, касательно судебных издержек, в тч связанные с рассмотрением вопроса о возмещении судебных издержек рассматриваются сразу.

Но это не исключает возможности просить суд об отложении заседания для подготовки уточнений

Уточните заявленные требования и приложите необходимые документы, подтверждающие ваши расходы, в судебном процессе.

Все Ваши расходы придется предъявить суду и оппоненту в этом процессе, поэтому уточняйте свое заявление и приготовьтесь к потерям. Подать впоследствии новое заявление о взыскании этих расходов не получится.

к каким потерям - по общей сумме? конечно готова. но с транспортными кстати снижение наверное не получится

Потери от общей суммы могут быть, если оппонент подаст возражения на требования, если нет, то судья, как правило, удовлетворяет полностью заявленные требования.

Здравствуйте! Вам нужно подать дополнение к заявлению о взыскании судебных расходов, приложив к дополнению доказательства несения расходов (билеты, чеки, квитанции и т.

д.)