Санкт-Петербург, 08.05.2024, 06:21

Как предотвратить получение РВП супруга?

Вопрос №23869507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2024, 06:21
Как не допустить получения РВП моим супругом гражданином Египта? После заключения брака со мной и получения всех документов, он испарися, проживать со мной и вести совместное хозяйство не стал. Я обратилась к юристам для расторжения брака, но в данном случае это может занять до полугода. Так как супруг скорее всего будет против и мы расторгаем брак без его участия. Признать брак фиктивным тоже сложно, как мне объяснили. Я не хочу чтобы он, обманув меня жил в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего здесь сделать не можете.

Даже если подать заявление в отдел ГУВМ МВД, оно рассмотрено не будет.

Аннулировать РВП можно только через суд.

Признавайте брак фиктивным в судебном порядке.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 21 СК РФ, ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

08.05.2024, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Признать брак фиктивным возможно, но как Вы правильно написали нужно время на судебные тяжбы и средства на оплату юридичских услуг.

08.05.2024, 00:32

Я уже расторгаю брак, но РВП можно получить и не смотря на развод. Как быть?

08.05.2024, 00:38

Напишите заявление на сайте фмс о нарушении вашим мужем миграционного законодательства, просите не выдавать рвп и выдворить его за пределы РФ.

08.05.2024, 00:44

Но выдачей РВП занимается МВД?

08.05.2024, 05:38

Уважаемая Ольга! В первую очередь, чтобы не терять время Вам необходимо в соответствии с "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Как расторгнуть брак в суде

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Подать соответствующее заявление в суд, с учетом срока "на примирение" это будет самый быстрый вариант на расторжение брака, тем более, что при явке в суд Вы можете заявить обо всех обстоятельствах и возразить против срока "примирения".

Параллельно обращайтесь с заявлением в МВД отдел по миграции (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок рассмотрения для ответа 30 дней.

Принятие решений по вопросу оформления РВП осуществляется исключительно подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

Подробная информация о порядке оформления РВП размещена на портале «Госуслуги» и сайте МВД России.

08.05.2024, 06:59

Можно ли написать письмо в МВД? В какой форме?

08.05.2024, 06:22

В свободной форме, укажите и приложите документы, что расторгаете брак (признаете его недействительным), просите приостановку рассмотрения заявления о РВП Вашего супруга до решения суда по признаю брака недействительным

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

08.05.2024, 07:04

Для предотвращения получения вашим супругом гражданином Египта разрешения на временное проживание (РВП) в России, вы можете предоставить доказательства того, что ваш брак является фиктивным. Например, вы можете предоставить свидетельства свидетелей, которые могут подтвердить, что ваш супруг не проживает с вами и не ведет с вами совместное хозяйство.

Также вы можете обратиться в уполномоченные органы (например, ФМС) и предоставить им все имеющиеся у вас доказательства того, что ваш брак является фиктивным. При этом, они могут провести собственное расследование и принять решение о предоставлении или отказе в выдаче РВП вашему супругу.

08.05.2024, 06:36

Статья 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Разрешение на временное проживание не выдается иностранным гражданам, состоящим в браке с гражданином Российской Федерации, если:

...

брак признан фиктивным;

иностранный гражданин не проживает совместно с супругом - гражданином Российской Федерации и не ведет с ним общее хозяйство."

Статья 25 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства, получивший разрешение на временное проживание, обязан в течение 30 дней со дня получения указанного разрешения зарегистрироваться по месту жительства."

Статья 19 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":

"Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию, обязан в течение 7 рабочих дней со дня прибытия встать на учет по месту пребывания."

Для того, чтобы не допустить получения РВП Вашим супругом, Вам необходимо:

Предоставить в территориальный орган МВД России по месту предполагаемого получения РВП Вашим супругом следующие документы:

заявление о том, что брак фиктивный;

доказательства отсутствия совместного проживания и ведения общего хозяйства (например, справки из ЖЭКа, показания свидетелей);

копию паспорта Вашего супруга.

Обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным.

Направить копию искового заявления в территориальный орган МВД России по месту предполагаемого получения РВП Вашим супругом.

Следить за тем, чтобы Ваш супруг не встал на миграционный учет по месту жительства или пребывания в России.

В случае, если Ваш супруг все же получит РВП, Вы можете обжаловать это решение в суде.

08.05.2024, 06:38

Уважаемая Ольга!

Все что указал в ответе Вам г-н А.А.Шмидт является его большой выдумкой, так как ни в одной из указанных им норм нет тех оснований для отказа в РВП, на которые он указал

На самом же деле для отказа в получении РВП в вашем случае есть одно основание, указанное в п.п.12 п.1 ст. 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Все остальные предложения типа написания заявления в МВД с предоставлением доказательств фиктивного брака не имеют под собой никаких законных оснований. Вы получите ответ, что МВД отказывает в предоставлении РВП только на основании вступившего в силу судебного решения

Так что не тратьте зря время и силы, подавайте в суд и признавайте Ваш брак недействительным в соответствии со ст. 27. Признание брака недействительным СК РФ

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

08.05.2024, 10:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения Вам необходимо предоставить любые доказательства в МВД по миграции того, что ваш брак является фиктивным.

В этой связи Вы можете обратиться с письмом в МВД по миграции (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Срок рассмотрения для ответа 30 дней.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.05.2024, 06:41

Фиктивный брак обладает внешними признаками законного брака, однако, основными признаками его фиктивности является: отсутствие совместного быта, раздельное проживание, отсутствие общения между супругами, неведение совместного бюджета (например, супруги не совершают совместных покупок, не принимают участие в общих семейных расходах) и т.д.

Для признания брака фиктивным необходимо доказать отсутствие признаков семьи.

08.05.2024, 07:20

В соответствии с законодательством РФ, развод не влияет на возможность получить РВП. Однако следует учитывать, что при разводе ваша гражданская ситуация может измениться, и возможно потребуется представление дополнительных документов для подтверждения вашего законного положения в России.

После подачи документов на получение РВП, вы можете получить отрицательный ответ из-за других причин, связанных с вашим пребыванием в России (например, отсутствие необходимых документов, нарушение миграционного законодательства и т. д.). Однако, развод не является причиной отказа в выдаче РВП.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

08.05.2024, 07:22

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранный гражданин, вступивший в брак с гражданином России, имеет право на получение РВП вне квоты, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ.

Для того чтобы избежать получения РВП вашим супругом, вы можете попробовать следующие варианты:

1. Подать заявление о разводе в органы ЗАГСа. В этом случае развод будет оформлен в течение одного месяца. Если ваш супруг не согласится на развод, процедура может затянуться.

2. Обратиться в суд с иском о признании брака недействительным. Это возможно, если брак был заключен под принуждением, обманом или с нарушением других условий, предусмотренных законодательством.

3. Доказать, что ваш брак является фиктивным. Фиктивный брак - это брак, заключенный без намерения создать семью. Однако доказать это может быть очень сложно, особенно если ваш супруг не согласен с таким утверждением.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

08.05.2024, 09:26