Что делать, если строительство вызывает деформацию соседского дома из-за поднятия грунтовых вод?

Вопрос №23869693 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2024, 06:29
Строитеььная компания начала строительство, вырыли котлован 3 метра залили подушку, все отступы 3-5 метров соблюдены от фасада и границы от соседей. Из-за непогоды приостановилась работа. Поднялись грунтовых воды. Сосед предъявляет претензии, что его дом деформируется... как на это реагировать и какие мои дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обязательно дайте ответ на претензию. В ней сообщите что работы ведутся в соответствии проектной документацией, инженерно-геодезическими изысканиями, дом "посажен" на участок в соответствии с утвержденной планировкой земельной участка.

Можете также сразу предложить для урегулирования спора заявителю организовать строительную экспертизу. Если дойдет до экспертизы, то обязательно в письменном виде заблаговременно в экспертную организацию заявите вопросы к рассмотрению:

1. Определить есть ли причинно-следственная связь между проведенными работами и разрушением соседнего дома.

2. Наступили бы процессы разрушения соседнего дома при имеющихся погодных условиях, но при отсутствии работ на вашем земельном участке.

3. Могли возникнуть процессы разрушения в соседнем доме до начала ваших работ. Если да, то какое время назад.

Так же проработайте вопрос построен ли соседний дом по проекту, прошел ли проект экспертизу и пр., нет ли нарушений при его размещении на участке и пр.

08.05.2024, 07:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! За столь подробный ответ! Вы мне очень помогли!!!

10.05.2024, 14:35

Надо устранять проблему с грунтовыми водами, делать водоотведение

08.05.2024, 06:41

Суть вопроса …

10.05.2024, 14:33

Дайте ответ на претензию и обоснуйте

10.05.2024, 14:52

Отводите грунтовые воды. вы что маленький ребёнок? Именно с этого и нужно было начать строительство.

08.05.2024, 06:42

Суть вопроса читайте внимательно…

10.05.2024, 14:32

В данном случае надо проводить техническую экспертизу причин влияния котлована на деформирование соседнего домовладения. И по результатам проведённой экспертизы менять условий застройки на своем участке.

08.05.2024, 06:44
Оценка автора вопроса:

Вы никак не отвечаете за подъем грунтовых вод, чтобы предъявить претензии соседу придется доказать, что именно ваша стройка вызвала их подъем и вашу обязанность заняться водоотведением.

08.05.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

10.05.2024, 14:36

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034