Могут ли судебные приставы арестовать автомобиль за долги по ЖКХ?

• г. Петропавловск-Камчатский

Если, Я исправно плачу судебным приставам долг по ЖКХ - могут ли пристава орестовать автомобиль?

Ответы на вопрос (7):

Могут арестовать, им всё равно за что у вас долги.

Могут арестовать если долги большие

Алексей, могут арестовать. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Могут.

Да, могут

Алексей, если вы имеете ввиду соразмерность, то ведь надо понимать, какая это сумма задолженности по ЖКХ?

Если дело дошло до возбуждения ИП в ФССП России, то пристав может применять любые обеспечительные меры, для взыскания долга.

Следовательно, пристав может арестовать автомобиль.

По общему правилу (ч. 2 ст. 69 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ) взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности. Таким образом, арест имущества должника должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Если стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности при наличии иного имущества, арест считается несоразмерным и может быть оспорен.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

И арестовать, и ограничить регистрационные действия. и выставить на торги вправе - ФЗ № 229-ФЗ позволяет эти действия приставу.