Отсрочка от армии

• г. Санкт-Петербург

Если я учился в колледже, начал прохождение медкомиссии, но не закрыл ее, отсрочку не получил (хотя хирург поставил категорию временно не годен), а затем поступил в вуз, имею ли я право на отсрочку, поскольку в колледже отсрочку от армии я не получал? (В приписном отметка об отсрочке не стоит)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Андрей!

С правовой точки зрения с учётом того поскольку в колледже отсрочку от армии Вы не получали Вы имеете законное право на предоставление отсрочки (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Удачи

Андрей, имеете право. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Здравствуйте, Андрей.

Поскольку все крутые эксперты уже высказали свое мнение, то мне остается добавить к сказанному буквально несколько слов.

На основании статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение о предоставлении отсрочки, по болезни, принимает призывная комиссия только после завершения медицинского освидетельствования.

В вашем случае медосвидетельствование не было завершено, итоговая категория не установлена, поэтому отсрочку по болезни вам наверняка не предоставляли.

Однако, это не означает, что отсрочкой вы не воспользовались.

И хотя на бумаге отсрочка не оформлена, вы ею воспользовались фактически, получив профессиональное образование. Такую позицию займет военкомат и откажет вам в отсрочке для ВУЗа.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте .

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности призывников, контрактников, мобилизованных.